В Краснодарском крае до 2021 года планируется восстановить 455 гектаров чайных плантаций. Об этом шла речь на совещании в Сочи, которое провел губернатор Вениамин Кондратьев.
Глава региона напомнил, что два года назад был принят краевой закон о чаеводстве. Это позволило отрасли выйти на новый уровень развития.

«Сейчас очень высокая конкуренция и мы должны защищать чаеводов посредством преференций. Край уже компенсирует 80% затрат на реконструкцию чайных плантаций и половину затрат на оборудование для капельного орошения. Мы видим реальные результаты этих мер», – подчеркнул глава Кубани.

Он также добавил, что до конца текущего года в рамках краевой программы в строй планируется ввести порядка 70 гектаров плантаций, далее – по 100 га в год. Такими темпами будет вестись реконструкция до 2021 года. К этому времени на Кубани будет восстановлено 455 гектаров насаждений.

«Краснодарский чай – это уже давно бренд. Продукция пользуется огромным спросом, и мы заинтересованы в масштабном развитии отрасли», – заявил Вениамин Кондратьев, слова которого приводит пресс-служба краевой администрации.