К окончанию в Ейском районе подходит курортный сезон, и на первое место выходит вопрос подготовки муниципалитета к осенне-зимнему периоду. С его освещения и началось очередное планёрное совещание в администрации района, провёл которое глава территории Юрий Келембет.

Согласно докладу начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального образования Ейский район Дмитрия Кияшко, работы по подготовке муниципалитета к отопительному периоду 2018-2019 годов выполняются согласно комплексному плану. Контролирует ход работ специально созданная межведомственная комиссия. Средства на подготовку отопительного комплекса поступают из бюджета района и предприятия. На сегодняшний день предприятием запланировано 13,11 миллиона рублей, бюджетом района 6,58 миллиона рублей.  За счёт средств предприятия МУП «Ейские тепловые сети» из запланированных к ремонту 1,75 км аварийных сетей уже заменено 0,7 км. К сезону готовы 75 из 83 котельных и 74,4 из 94,6 км сетей. Открытым остаётся вопрос долгов, который и озвучил руководитель МУП «Ейские тепловые сети» Юрий Скворцов. К учреждениям, подведомственным муниципалитету вопросов нет.

Тепло

Основными должниками за потреблённые услуги по тепловой энергии и горячему водоснабжению являются учреждения, финансируемые из федерального бюджета, и население.  Задолженность жителей составляет 80 миллионов 152 тысячи рублей, в том числе 73 миллиона 651 тысяча рублей просроченная. Данный факт влечёт за собой задолженность предприятия перед ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», которая на сегодняшний день составляет 109 миллионов 546 тысяч рублей.

Вода

ООО «ЕйскВодоканал», занимающемуся вопросами подготовки к зиме водопроводно-канализационного хозяйства в городе Ейск и частично в трёх сельских поселениях Ейского района, освоить 22,64 миллиона рублей. МУП «Ейские тепловые сети», контролирующее данный фронт работ в сельских поселениях района, готово потратить 4,71 миллиона рублей. Предприятием на девяти скважинах водонапорных башен уже заменены насосы на сумму 400 тысяч рублей. На водопроводных сетях за период со 2 апреля 2018 года по 20 августа 2018 года устранено более 200 повреждений. Значительные средства выделяются из бюджета города. А именно 181,2 тысячи  рублей на капитальный ремонт канализационного коллектора по улице Мира, от дома № 163, до Пушкина; 1,5 миллиона рублей из городской казны выделено на капитальный ремонт 154 метров напорного коллектора по улице Нижнесадовой. За счёт средств районного бюджета произведено подключение артезианской скважины к системе водоснабжения в посёлке Моревка стоимостью 99,75 тысячи рублей; ремонт водопроводной сети в посёлке Комсомольце, стоимостью 89,8 тысячи рублей; выполнен ремонт 450 метров водопроводных сетей по улице Зелёной, в посёлке Приазовка, стоимость 888,1 тысячи рублей; более 777 метров сетей отремонтировано по улицам Солнечной, Набережной и Морской в селе Воронцовке на сумму 740,8 тысячи рублей. В процессе выполнения находится ремонт 1270 метров водопроводных сетей по улицам Почтовой, Мира села Кухаривки стоимостью 2,63 миллиона рублей.

В плановом режиме выполняются работы в энергетическом и газовом хозяйствах района.

Дороги

Протяжённость улично-дорожной сети города Ейска и  Ейского района составляет 703,3  км. За их содержанием в зимний период в рамках заключённых муниципальных контрактов с муниципальным казённым учреждением «Центр городского хозяйства» следят АО «Ейская» ДПМК, ООО «Экотранс» и ООО «Коммунсервис». По предварительным подсчётам в предстоящую зиму потребуется 2200 тонн песко-соляной смеси на сумму 12 миллионов рублей. За состоянием дорог и тротуаров в Должанском, Ейском, Красноармейском, Копанском, Моревском будет следить ОАО «Ейское ДСУ-2». В Александровском с/п — МУ «Александровское», в Камышеватском с/п — МУ «Забота», в Трудовом с/п — СХП «Советское», в Ясенском с/п — МУ «Ясени», в Кухаривском с/п — ООО «Тройка» и ОАО «Ейское ДСУ-2».

Объекты социальной сферы

На сегодняшний день практически закончены работы по гидравлическим испытаниям систем отопления образовательных учреждений. На их подготовку из бюджета района по плану должно быть выделено 1, 696 тысячи рублей, 702 тысяч уже освоено. Дмитрий Викторович подчеркнул, что системы теплоснабжения многих учреждений образования и культуры  не соответствуют нормам и требуют капитального ремонта. В зимнее время температура здесь не превышает отметки 18-20 градусов.

На подготовку объектов культуры из районного бюджета запланировано выделить 711 тысяч рублей, 230,8 тысячи рублей из них уже освоено. В плановом режиме проходят гидравлические испытания в учреждениях спорта, здравоохранения и социальной защиты.

Юрий Келембет обратил внимание глав поселений и руководителей организаций и предприятий района на приведение в надлежащее состояние подведомственных территорий. «Сейчас в районе в связи с сухой и ветреной погодой сложилась пожароопасная ситуация. Необходимо в усиленном режиме продолжать обкос полей и дорог, убирать сорную растительность», — сделал акцент руководитель района. Также он обратил внимание глав поселений, что уже сегодня следует заняться подготовкой планов работ на 2019 год.

Татьяна Куриленко