Российский триколор – гордость страны. Так считают более 85 процентов ейчан.

День Государственного флага россияне ежегодно отмечают 22 августа. В нынешнем году эта дата выпала на рабочую среду, и в преддверии одного из самых значимых государственных праздников я провела социологический опрос на знание истории триколора. А также расспросила ейчан о том, где они чаще всего видят бело-сине-красный символ страны и какую роль он играет в их жизни.

Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков. Впервые бело-сине-красный, с нашитым на нём двуглавым орлом, был поднят на первом русском военном корабле «Орёл» в царствование отца Петра I Алексея Михайловича, но у исследователей нет единого мнения о том, как были скомбинированы эти цвета. Законным же «отцом» триколора является Пётр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг. Император Пётр I сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. 19 из 30 опрошенных мною ейчан правильно назвали имя российского правителя, который считается основателем российского триколора.

До середины XIX века бело-сине-красный флаг оставался торговым. И только при Александре III его стали водружать на здания во время торжественных случаев. А в 1896 году, накануне коронации Николая II, триколор официально пришёл на смену имперскому чёрно-жёлто-белому стягу в качестве государственной символики и оставался ею вплоть до 1917 года. После 70 лет красного знамени Союза Советских Социалистических Республик, в 1991 году, триколор вновь стал официальным символом России.

На вопрос «Что означают цвета Российского флага?», заданный мной более чем 20 ейчанам, 16 охарактеризовали значение каждого из трёх цветов верно, четверо затруднились с ответом. За свою историю российский триколор изменил значение своих полос. Раньше белый цвет символизировал свободу, синий был цветом Богоматери, а красный трактовали как державность. Сейчас белый – это мир и чистота, синий обозначает веру и верность, а красный символизирует кровь, пролитую за Отечество.

На вопрос, где ейчане чаще всего видят Российский флаг, самый популярный ответ – спортивная атрибутика. Самым оригинальным и действительно правильным оказался ответ восьмилетнего ейчанина Димы, который, судя по всему, любит высматривать автомобильные номера: он сказал, что почти на каждом из них есть российский флаг.

Гордость за триколор, согласно моему исследованию, испытывают более 85 процентов опрошенных. Общая доля респондентов, у которых один из главных символов страны не вызывает эмоций, не превышает 5 процентов.

София Каширская