«Помогите голубую ель спасти!» – позвонила в редакцию взволнованная читательница. Галина Борисенко рассказала, что недалеко от перекрёстка улиц Коммунистической и Плеханова стоит сильно накренившаяся ель. Как она считала, поваленная ураганом.

Сказала, что, пожалев красавицу, она даже ездила в «Ейскблагоустройство», но там сказали, что «и так работы много». И после этого Галина Васильевна решила искать помощи в редакции «Приазовских степей». А корреспондент позвонила в Центр городского хозяйства (ЦГХ) и заместителю начальника ЖКХ Жанне Голуб. И понимание нашла (кстати, «Ейскблагоустройство» – подрядчик ЦГХ).

…Вспомнились подзабытые времена, когда работники «Зеленстроя» (так когда-то называлось «Ейсблагоустройство) не давали команды «убрать» с улицы дерево, пока не убедятся лично, что его не вылечить. Впоследствии мы собирали в редакции «круглые столы» по уже наметившейся проблеме уничтожения зелёных насаждений в городе. И бывшие работники «Зеленстроя» рассказывали, что вопрос о жизнеспособности дерева всякий раз рассматривала выезжавшая по названому адресу комиссия. Так было, вспоминали, и когда в старую акацию в центре города ударила молния и почти что расщепила ствол. Даже ту акацию перевязали и спасли!

Хочется верить, что трепетное отношение к зелёному наряду города к ейчанам возвращается. К накренившейся ели выехал ведущий специалист отдела благоустройства Центра городского хозяйства Ярослав Погребняк. А редакция пригласила инженера лесного и лесопаркового хзяйства Юрия Кузьмина. Несколько лет назад, также по просьбе наших неравнодушных читателей, он помог отстоять жизнь прекрасного молодого дуба. Причинами для смертного приговора дереву жалобщица называла падающую от него тень и «летящие по ветру жёлуди». Это всё притом, что  дуб рос не у её забора, а на противоположной стороне переулка.

И снова вместе с Юрием мы прибыли к месту чп. Выяснилось, что голубая ель совсем не старая и покосилась не от сильного ветра. Просто то, что ель стоит внаклонку, стало заметно после того, как во время ремонтных работ на газопроводе на улице Коммунистической пришлось убирать стоявшие вдоль дороги лиственные деревья. До этого  их развесистые кроны мешали ели расти вертикально. К тому же, заслоняли солнце, отчего ветви ели тянулись вбок, в просвет между лиственными кронами. Вот и выросла наклонной.

Юрий Кузьмин сказал, что спасти голубую ель можно двумя способами. К примеру, окопать вглубь корни и выпрямить, по возможности, ствол. А можно просто обрезать еловые ветки, растущие вбок, оставив  те, что тянутся кверху. Растению свойственно расти вертикально, к солнцу. И через некоторое время «осанка» ели исправится сама.

С надеждой ждали мы решения Жанны Голуб. А нас, что называется, поставили перед фактом. Перед приятным фактом! «Мы уже всё сделали, – позвонил в редакцию Ярослав. – Окопали корни, выровняли ствол, зафиксировали его растяжками и для надёжности  подпёрли».

Я сразу сообщила об этом нашим читателям Галине Борисенко и Юрию Кузьмину. И все, кто переживал за судьбу голубой ели, могут наблюдать за процессом её «выздоровления». Понятно, что на какое-то время ели потребуются особое внимание, уход. Всё это в Центре городского хозяйства обещали.

Татьяна Шекера