Представим, что в Ейске я гостья и на дни моего отпуска выпал один из главных праздников этого лета – 170-летний юбилей со дня основания города и День Ейского района. В моих руках праздничная афиша, итак…

Первый пункт – площадь у центрального стадиона, где был дан старт культурным и спортивным мероприятиям. С одной стороны ребята соревнуются в стритболе, с другой – играют в футбол, а посередине, на сцене, для сотен жителей и гостей района любимые мелодии исполняет военный оркестр 726-го учебного центра ПВО.

Вторая точка моего маршрута – парк Никольский. Здесь развернулся настоящий детский праздник: любимые сказочные герои, шоу мыльных пузырей, концерт творческих коллективов района. «В Ейске мы отдыхаем уже в пятый раз, но на праздник Дня города удалось попасть именно в этом году. Мои дети просто в восторге от концертной программы: веселятся, танцуют и поют песни с любимыми сказочными героями», – рассказала Наталья из Волгограда. Наибольшее впечатление, бесспорно, произвело выступление команды экстремальных канатоходцев «Росс экстрим», которые несколько лет назад выступали в шоу «Минута славы» на Первом канале.

 Следующая остановка по плану – парк имени Горького, где моё внимание привлёк фестиваль художественных ремёсел и декоративно-прикладного творчества «Живое ремесло – Ейск 2018». Пока рассматривала детскую куклу, созданную одним из ейских мастеров, неожиданно услышала рёв самолёта. Поднимаю глаза в небо и вижу летящий в сторону Приморской набережной «Л-39». Спешу туда же и попадаю, наверное, на самую увлекательную часть праздника. На небольшом участке набережной – выставка военной техники, инсценировка действий подразделений пограничных органов при задержании нарушителей государственной границы, авиа-шоу лётчиков Центра боевого применения и переучивания лётного состава морской авиации Военно-морского флота, демонстрационные прыжки с парашютом.

На сцене выступают творческие коллективы города, с праздником всех присутствующих поздравляют глава Ейского района Юрий Келембет и глава города Валерий Кульков. Командир малого противолодочного корабля «Ейск» Новороссийской морской базы Виталий Козьянов вручил главам памятный подарок – макет МПК «Ейск».

Вечерняя и заключительная программа юбилея прошла на Театральной площади города, где уже задолго до начала главного концерта собрались сотни гостей. Первым на сцену вышел любимый ейчанами джазовый оркестр «Ейск-Биг-Бенд» под руководством Александра Ивахненко. Классическую музыку сменили песни и танцы Государственного ансамбля «Казачья вольница». Сюрпризом для ейчан стало выступление любимицы публики, советской и российской певицы Виктории Цыгановой. «20 лет назад Вика Цыганова выступала на 150-летнем юбилее города, я хорошо помню тот концерт. Мы с мужем, тогда ещё молодые, плясали и подпевали любимой артистке. И когда я узнала, что она приедет к нам снова столько лет спустя, очень обрадовалась!», – поделилась впечатлениями местная жительница Татьяна. Ещё одним подарком для зрителей стало выступление известной российской группы «Фабрика». В это же время в парке имени Поддубного на летней сцене выступали лучшие творческие коллективы Ейского района, российско-белорусская группа «Беловежская пуща» и певец Руслан Алехно. А завершился этот насыщенный, увлекательный и столь разнообразный день рождения города и района красочным фейерверком и дискотекой.

Александра Софина