Одно из важнейших направлений деятельности  территориальной избирательной комиссии Ейская городская – правовое обучение молодых и будущих избирателей.

Встречи с теми, кому ещё только предстоит стать избирателями, становятся традиционными. Они помогают вызвать интерес у подростков к участию в выборах и в целом к избирательному праву, вовлечь ребят в процесс, связанный с формированием органов государственной власти и органов местного самоуправления. 

Председатель территориальной избирательной комиссии Ейская городская Илья Меркаленко провёл встречу с молодёжью.Она былапосвящена повышению активности молодых избирателей, участию молодёжи в волонтёрских движениях, информированию молодых и будущих избирателей о выборах, проводимых на территории Краснодарского края, а также правам и свободам гражданина Российской Федерации на участие в управлении делами государства. В ходе встречи Илья Меркаленко напомнил о принципах открытости и гласности при проведении выборов в Российской Федерации, о системе избирательных комиссий, основных этапах избирательных кампаний, а также подробнее познакомились с понятиями «выборы» и «референдум», «кандидат», «избиратель», «тайное голосование», «избирательное право: активное и пассивное», «агитация», «день тишины».

В течение всей встречи ребята делились своими знаниями о выборах разного уровня и смогли задать интересующие их вопросы.

 

Ученье – выборы

Специалисты территориальной избирательной комиссии Ейская городская провели обучение впервые избранных председателей вновь сформированных участковых избирательных комиссий  Ейска.

Среди основных тем семинара: «Порядок голосования вне помещения для голосования», «Организация работы избирательных комиссий при проведении досрочного голосования на муниципальных выборах», «Организация работы участковой избирательной комиссии в день, предшествующий дню голосования», «Подготовка помещения для голосования»,  «Организация голосования в день голосования», «Взаимодействие участковой избирательной комиссии с наблюдателями, членами участковой комиссии с правом совещательного голоса, представителями средств массовой информации».

Каждая тема сопровождалась презентацией материалов и тематическими видеолекциями: «Порядок подсчёта голосов участковой комиссией, составление протокола об итогах голосования», «Порядок выдачи заверенных копий протокола участковой комиссией об итогах голосования».

Кроме того, все присутствующие получили методическую литературу.

Системный администратор ГАС «Выборы» Наталья Палонская подробно объяснила принципы работы со списками избирателей и уточнения списков избирателей.

Арина Сидорчук