Начальник отдела физкультуры и спорта администрации района Николай Ковалёв рассказал о спортивной жизни района. Из 137 тысяч жителей спортом занимается 50 процентов. Помимо культивируемых 25 видов спорта, ейская молодёжь увлекается экстремальными направлениями, такими как воркаут, велосипедный вид – ВМХ, паркур.

В 2017 году тренерами спортивных школ подготовлены 1480 спортсменов массовых разрядов, десять кандидатов в мастера спорта России и два мастера спорта России. Спортсмены Ейского района приняли участие в 150-ти чемпионатах и первенствах краевого и всероссийского уровня по различным видам спорта, завоевали 296 золотых, 203 серебряных и 220 бронзовых медалей. В текущем году на высоком организационном уровне в районе проведены восемь Всероссийских и 29 краевых соревнований, территория приняла спортсменов из 75-ти субъектов Российской Федерации и 44-х муниципалитетов края. Благодарностью руководства края отмечено участие района в организации и проведении Сельских игр Кубани. Стремления ейских спортсменов и усилия администраций района и города во многом поддерживаются неравнодушными жителями, являющимися в большинстве своём и сегодня примером здорового образа жизни для молодёжи.

В честь Дня физкультурника, который буквально неделю назад отметило всё спортивное сообщество страны, глава района вручил спортивным меценатам памятные знаки. Награду получили: за большой вклад в развитие детского футбола и оказание спонсорской помощи при проведении соревнований – директор ООО «Транс Групп Юг» Александр Бекиров, за большой вклад в развитие физической культуры и спорта и внедрение комплекса ГТО среди военнослужащих – командир войсковой части № 33859 Сергей Гришков, за большой вклад в развитие спорта среди взрослого населения и оказание спонсорской помощи при проведении соревнований – директор ООО «Новинка» Манолис Калайчиев, за большой вклад в ремонт стадиона «Колос» посёлка Октябрьского, развитие футбола и улучшение материально-технической базы спортивной школы «Мечта» – Игорь Колесников, генеральный директор ООО «Сёрфприют», за большой вклад в развитие и пропаганду физической культуры и спорта в Ейском районе – депутат Совета Ейского района, заслуженный тренер РФ, заслуженный учитель РФ Евгений Мироненко, за многолетний добросовестный труд, высокие достижения воспитанников школы и первое место в краевом смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в 2016 и 2017 годах – директор муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа «Олимп» Иосиф Петросян, за большой вклад в развитие восточных боевых единоборств в Ейском районе и пропаганду физической культуры и спорта – директор ООО «Терра-Вита» Назим Хамаев, за оказание благотворительной помощи в проведении спортивных мероприятий и  большой вклад в пропаганду физической культуры и спорта – генеральный директор ОАО «Ейск-Экс-Порт» Александр Чижов, за большой вклад в развитие сельского спорта в Ейском районе – глава КФХ, председатель сельскохозяйственного кооператива «Ейский Агросоюз» Сергей Рудых. За развитие национальных видов спорта и активное участие в пропаганде физической культуры и спорта на территории Ейского района награду получили: глава Копанского сельского поселения Иван Диденко, глава Александровского сельского поселения Элеонора Киселёва, глава Камышеватского сельского поселения Сергей Латышев. Глава района отметил, что спорт порождает стремление к победе, и призвал ейчан уделять спортивным занятиям ещё больше внимания, а руководителей – быть для своих сотрудников в этом вопросе примером.