Недавно на страницах нашей газеты мы рассказали вам, читатели, о том, как десять воспитанников военно-патриотического клуба «Ейский патриот» приняли участие в тематической смене в подмосковном военно-патриотическом лагере «Бородино». Вернувшись, ребята были так вдохновлены и эмоционально заряжены, что попросили меня о встрече, чтобы рассказать подробнее об одиннадцати незабываемых днях. 

В первую очередь отмечу, что ейчане впервые участвовали в подобном мероприятии, и всё благодаря инициативе Российского военно-исторического общества г. Краснодара, председателя Ейского отделения Российского общества историков-архивистов Алексея Буглака и Комплексного центра молодёжи г. Ейска.

Сотни мальчишек и девчонок от 12 до 17 лет из 38 регионов России соприкоснулись с героическим прошлым нашей Родины – побывали на полях сражений двух  Отечественных войн 1812-го и 1941-1945 годов.  «Земля, политая кровью лучших сынов России, всегда должна служить ярким примером любви к Отечеству, преданности и чести русского оружия. Должна быть ярким примером воспитания будущих поколений в духе любви к Родине, Отечеству, русскому народу», – процитировал Юрия Гагарина директор военно-исторического музея-заповедника «Бородинское поле» Игорь Корнеев.

Военно-исторический лагерь «Бородино» традиционно проводится на территории музея-заповедника «Бородинское поле» с 2015 года. За это время участниками смен и патриотических мероприятий стали около 7 тысяч человек.

«Наш лагерь располагался на том месте, где, по историческим данным, в 1812 году базировался лагерь французов перед нападением на русские войска, – рассказала участница смены Анастасия Солдатова. – Мы жили в настоящем палаточном городке. В каждой палатке по 20 человек: с нами поселились девочки из Улан-Удэ, Пскова, Поволжья, Москвы. Сдружились мы в первый же день». «Наш отряд назывался «14», – подхватила рассказ Виктория Ивина. – Каждый день смены был расписан по часам. Мы посетили интерактивные военно-исторические площадки «Рекрутское депо», «5-й Кирасирский полк Великой армии», «Военно-полевой лагерь Красной армии», одержали победу в командных соревнованиях по футболу и пейнтболу, показали отличный результат в состязаниях по спортивному ориентированию. Также стали участниками реконструкции эпизодов боёв Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны».

На площадке «Рекрутское депо» ребята учились вести боевые действия, стреляли из пушки, отрабатывали конно-верховую езду. Ейчанка Елизавета Тезикова единственная, кто сумел проехать верхом на коне «ласточкой». Во французском лагере научились фехтованию, ближнему бою, посетили кузню. В лагере Красной армии ребятам рассказали об оружии 1941-го года, а именно об экипировке солдат в ближнем бою. В течение всего периода смены ребята встречались с Героями России, ветеранами локальных войн и военных конфликтов. Днём посещали музеи, а вечером соревновались в конкурсе талантов и военно-исторических викторинах. Не обходилось, конечно, без творческих мероприятий: КВН, конкурсов, выступлений с флагом Российской Федерации размером 4 на 6 метров.

Воспитанница военно-патриотического клуба «Ейский патриот» Валерия Есина отпраздновала в лагере свой 15-й день рождения: «Утром меня поздравили всем взводом. 450 человек кричали «Ура!» Это было незабываемо!» А Елизавета Тезикова единственная из девочек во время игры в пейнтбол поскользнулась и «подорвалась» на гранате, за это ей на память подарили чеку.

 «В лагере была традиция – отжиматься каждый вечер. Ежедневно количество отжиманий увеличивалось на три раза. Почему именно на три? Первый – за организаторов военно-исторического лагеря «Бородино-2018», второй – за землю, на которой он базировался, и третий – за себя. Это было зрелищно – 450 человек одновременно отжимались на большом поле. Ещё хочется сказать про самого лучшего взводного, Ильгара Минаева. Он помогал нам всегда и во всём. За время смены мы очень сильно сдружились, и расставаться было грустно, но мы надеемся и будем счастливы побывать в этом лагере ещё раз», – сказал Ярослав Дьяков.

Сопровождающий нашей ейской команды Вадим Бажанов выразил огромную благодарность родителям ребят, организаторам военно-исторического лагеря «Бородино-2018», директору музея-заповедника «Бородинское поле» и лично председателю Ейского отделения Российского общества историков-архивистов Алексею Буглаку за возможность посетить столь уникальное и исторически-значимое для нашей страны место.

София Каширская