Сана КРАЕВСКАЯ.

В середине 80-х годов ветераны-«афганцы» собрались в военкомате, потом в горкоме комсомола и решили создать свою организацию. Тогда в неё вошли 20 человек, а первым председателем стал Виктор Соболев. Чем жили «афганцы» эти годы? Об этом разговор с председателем объединения «Интернационалист» Иваном КУХТОЙ.

– Иван Николаевич, в чём вы видите главную задачу организации?

– Прежде всего увековечивание памяти ейчан, погибших в войнах и военных конфликтах. В память о них вместе с администрацией района мы проводим спортивные соревнования. Почти десять лет назад с помощью властей и общественности был построен памятный знак погибшим в Афганистане. Площадь в честь молодых воинов по предложению организации названа «Молодежной». В 2006 году здесь появился мемориальный комплекс с именами всех погибших в военных конфликтах. Несколько лет подряд мы устанавливали на школах города и района памятные доски с фамилиями погибших воинов, учившихся там.

Мы хоть и не занимаемся коммерческой деятельностью, но участвуем в оказании благотворительной помощи. Это краевая акция «Вместе поможем детям». Собрали деньги пострадавшим от пожаров в Воронежской и Волгоградской областях, от наводнения в Туапсе.

– Люди ушли из жизни, но остались их близкие…

– При «Интернационалисте» создан и плодотворно работает комитет членов семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга. Его руководитель Елена Плотникова. Ведётся большая работа по оказанию помощи семьям погибших, инвалидам, ветеранам и матерям, чьи сыновья сегодня служат в Вооруженных силах. В прошлом году материальную помощь получили 5 семей погибших и 5 инвалидов. Это суммы от 15 до 60 тысяч. Приходят к семьям домой Юрий Петров и Александр Пригоцкий и другие члены правления. Ежегодно для семей устраиваем выезд на отдых в станицу Должанскую.

– В эти дни подводили итоги месячника военно-патриотической работы по всей Кубани. Ейчане вновь громко заявили о себе, и ветераны-«афганцы» не остались в стороне…

– Члены организации часто бывают в учебных заведениях, трудовых коллективах города. Вместе с ветеранами Великой Отечественной войны проводят уроки мужества, воспитывая у подрастающих ейчан чувство патриотизма. Активно работают с молодёжью Павел Гаркуша, Леонид Гусев, Борис Кравченко, Анатолий Бондарев, Александр Тихомиров, Геннадий Стрельников, Владимир Киселев, Александр Шабанов. С допризывниками встречается Виталий Ефременко. Поддерживаем военно-патриотические клубы «Звезда», «Каскад».