Были времена, когда день Военно-воздушных сил отмечался в Ейске с особым размахом. И для этого был весомый повод: в Ейске дислоцировались Ейское высшее военное авиационное училище лётчиков имени дважды Героя СССР лётчика-космонавта Владимира Комарова и первая гвардейская смешанная ордена Ленина дважды Краснознамённая Сталинградская орденов Суворова и Кутузова авиационная дивизия.

В ходе реформирования Вооружённых сил России случилось так, что вначале была расформирована смешанная авиационная дивизия, а позже и Ейское высшее военное авиационное училище лётчиков. Но авиация из нашего города не ушла: здесь дислоцируется 859-й центр боевой подготовки и переучивания лётного состава морской авиации ВМФ России, активно работает совет ветеранов ЕВВАУЛ, председателем которого является Борис Рыбалко. В преддверии праздника Борис Николаевич  рассказал нашему корреспонденту о работе ветеранской организации, высказал своё мнение о дне настоящем Военно-воздушных сил России.

– На сегодняшний день в составе нашей ветеранской организации, а она объединяет ветеранов училища и 859-го центра боевой подготовки,  672 человека. Но не все живут в Ейске. Многие проживают в других регионах России, благодаря чему филиалы нашей организации находятся в 20 городах. С ними мы поддерживаем тесную связь. Ведём активную военно-патриотическую работу среди молодёжи и подрастающего поколения. Наши ветераны –  непременные участники всех мероприятий военно-патриотической направленности, проходящих в Ейске и районе.

Одной из основных задач, которая стоит перед советом ветеранов ЕВВАУЛ, – сохранение памяти о подвигах советских лётчиков в годы Великой Отечественной войны, в истории которой ещё немало тёмных пятен. В скором времени телеканал «Звезда» начнёт съёмки документального фильма об экипаже торпедоносца, в состав которого входил Герой Советского Союза, ныне Почётный житель Ейска Павел Андреевич Галкин. Павел Андреевич в своё время обучал курсантов авиаучилища, передавал им свой боевой опыт. Его воспитанники достойно несли службу в гарнизонах, которые дислоцировались в разных уголках Советского Союза. И с твёрдой уверенностью скажу, что нынешнее поколение лётчиков достойно продолжает традиции старших поколений. Об этом свидетельствуют реальные факты. Посмотрите, лётный состав постоянно совершенствует своё профессиональное мастерство, успешно осваивает новую технику, зорко охраняет воздушные рубежи России. Государство уделяет первостепенное внимание развитию Военно-воздушных сил.  Уверен, что безвозвратно прошли те времена, когда военные лётчики по различным на то причинам длительное время  сидели на земле в ожидании полётов.  

Военно-воздушные силы сегодня – мощ­ный род войск в составе Военно-космических сил, успешно решающий стоящие перед ним задачи по обеспечению безопасности нашей родины. Приятно, что в разные годы выпускники Ейского авиационного высшего военного училища лётчиков занимали и занимают руководящие посты в Военно-воздушных силах, командуют крупными авиационными подразделениями.

Пользуясь случаем, хочу поздравить ветеранов ВВС, действующих военных лётчиков с профессиональным праздником. Пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия. Тем, кто продолжает лётную службу, – чистого неба, безаварийной работы, совершенствования лётного мастерства.

Записал Алексей Гранин