Игорь МАЛАХОВ.

В Ейском районе более чем в полтора раза выросло число краж. Чаще всего преступники воруют металл, деньги и сотовые телефоны. Выручку злоумышленники по большей части потратят на покупку спиртного или наркотиков.

Итоги работы за первый квартал этого года, которые подвели в УВД Ейского района, неутешительны. Качество работы отдела дознания по-прежнему остаётся низким. Неудовлетворительной названа деятельность отдела по экономическим преступлениям и уголовного розыска. Работу всей ейской милиции представитель ГУВД Краснодарского края Александр Безгласный оценил положительно. Но по перечисленным направлениям в оперативно-служебной работе есть серьезные недостатки, которые милиционеры должны устранить.

Заместитель главы района Алексей Пучкин призвал участковых быть ближе к народу, почаще общаться с людьми. Одновременно вспомнил случай, произошедший недавно в Моревке. Рано утром был обнаружен труп. Местный участковый находился в отпуске. Глава поселения вынужден был дожидаться приезда милиции пять часов. Низкую оценку получили и советы профилактики, работающие в поселениях.

За первый квартал в районе совершено 398 преступлений. Это на 50 преступлений меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Зарегистрировано 73 тяжких и особо тяжких преступления. Милиция изъяла 489 граммов наркотиков, нашла 17 преступников, находящихся в розыске, и 27 – без вести пропавших. Начальник УВД Ейского района Николай Черновский оценивает криминогенную обстановку на территории как стабильную. Но с прошлого года осталось 127 нераскрытых уголовных дел.

«По тому, как раскрываются преступления, общество судит об эффективности работы правоохранительных органов», – эти слова ейского межрайонного прокурора Максима Шадрина не новы. Но в современных условиях должны подстегнуть сотрудников милиции к активности. В Краснодарском крае уже создана аттестационная комиссия. Вскоре начнётся проверка квалификации руководителей подразделений. Затем её пройдут все остальные сотрудники милиции. Только после этой процедуры милиционер сможет называться полицейским. Тем, кто не показывает хороших результатов в оперативно-розыскной деятельности, шансов пройти аттестацию крайне мало. «Будете оценены по вашим делам», – жёстко заявил ейским милиционерам Александр Безгласный. Максим Шадрин упрекнул милиционеров в том, что, уделяя большое внимание профилактической работе с ранее судимыми, они практически упустили из внимания некоторые группы молодёжи, никогда ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадавших. Сегодня они предпочитают не в подворотнях грабить. Большинство хорошо владеют компьютерными технологиями и в ближайшем будущем следует ожидать всплеска преступлений, совершенных через Интернет.