Скоро три недели, как интернет заполняет информация про сексуального маньяка, который «изнасиловал женщину в парке», причём удерживал жертву в течение пяти часов! Но и на этом «не успокоился» и, спустя пару недель, будто бы, попробовал напасть на очередную жертву. Но на этот раз, рассказывают, его пытались задержать прохожие и, выпрыгнув из окна на пятом этаже, насильник погиб.

Визит к старшему следователю ейского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю Юрию Овечко, который расследует данное преступление, ещё раз убедил, что информацию из интернета нужно «фильтровать».

На самом деле события развивались так. Ночью на 20 июля, приблизительно с половины второго до 3 часов 40 минут двадцатилетняя девушка, приехавшая отдыхать из Московской области, возвращалась домой. И на улице Баррикадной её подстерегал насильник. Он зажал жертве рот и, угрожая убить, если закричит, стал сжимать ей горло. Потащил несчастную за гаражи, повалил, бил головой об землю и изнасиловал в извращённой форме. Девушка чудом осталась жива и сразу обратилась в полицию.

Поскольку преступления такого рода расследуют в СК, сотрудники полиции доставили пострадавшую туда, и она дала показания. С её слов составили фоторобот преступника, который был передан всем правоохранительным органам. Сотрудники СК и полиции продолжают оперативно-розыскные мероприятия, в том числе обходят дворы в ближайшем к месту случившегося районе и допрашивают возможных очевидцев. Никакого «ещё одного» изнасилования, к счастью, не было.

Но 3 августа во 2-м микрорайоне из окна квартиры на пятом этаже в ходе какого-то конфликта действительно «выпал» и разбился насмерть мужчина. Есть его внешнее сходство с фотороботом и описаниями насильника прохожими. Но это, как сказал Юрий Овечко, ещё не означает однозначной связи погибшего с совершённым преступлением. Расследование продолжается. В любом случае насильнику по статье 132 (часть 2, пункт «б») Уголовного кодекса РФ «Насильственные действия сексуального характера» грозит от 4 до 10 лет лишения свободы.

Татьяна Титова