Об эпидемиологической обстановке в Ейском районе доложила начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в г. Ейске, Ейском и Щербиновском районах Галина Котова.

О качестве питьевой воды санитарные врачи судят по пробам, которые берут в девяти точках района – это город и крупные населённые пункты в сельских поселениях. С начала года было сделано 108 исследований, 31 анализ показал превышение по сероводороду и количеству солей. Морская вода контролируется с середины мая по середину сентября на пяти точках сбора. За три месяца взято 324 пробы, только в одной (в районе пляжа МУП «ККБУ») в воде обнаружили вирус. Временный и недолгий запрет на купание в этом районе побережья уже снят, сейчас вода полностью пригодна для купания. С начала года сделаны анализы состояния почвы в трёх местах, граничащих с предприятиями портового комплекса. Отклонений от нормы не выявлено. 

По словам начальника территориального отдела, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, жители муниципалитета стали меньше болеть. Особенно это касается кишечных инфекций и гриппа. Меньше стало людей, пострадавших от укусов клещей и бездомных животных.