Ейчанка Яна Гриценко в составе женской сборной страны стала чемпионкой мира по волейболу сидя. Сейчас девушка, ставшая профессиональной спортсменкой, в отпуске и проводит время со своей семьёй.

В минувшем июле в Нидерландах российская команда под руководством старшего тренера Александра Овсянникова участвовала в чемпионате мира по волейболу сидя, проводимом Международной федерацией параволейбола, и в финале одержала блестящую победу со счётом 3:1, оставив позади чемпионок Паралимпиады 2016 года, сборную США.

Это не просто победа, которая сама по себе имеет огромное значение. Это феноменальный успех, ведь россиянки впервые добились «золотой» победы. За всю историю выступлений на чемпионатах мира женская сборная команда России по волейболу сидя в 1994 была четвёртой, в 2010 году оказалась на седьмой позиции, в 2014-м удалось завоевать бронзовую награду. Тренер поставил перед девушками задачу – максимум «серебро». Да и основные соперницы ещё до отъезда на турнир написали в социальных сетях: едем побеждать Россию. Американки настолько верили в успех, что ещё до финала в их гримёрках (финал проходил в театре) стояли роскошные букеты цветов.

Победа россиянок оказалась шоком для соперниц, нашего тренера, который потом сказал: «Они всё решили за меня», да и многих болельщиков по ту и эту строну океана. «Мы испытывали большую гордость за нашу Родину, когда на чемпионате мира зазвучал Гимн России. Американки не могли сдержать слёз и поверить в своё поражение. Но игра выявила сильнейших», – рассказывала с особыми нотками гордости скромная ейская спортсменка. Впрочем, были те, кто верил в наших девчонок даже больше, чем они сами. «Один голландец так прямо и заявил американкам: «Вы команду Путина не победите!», – об этом Яна Гриценко рассказал на встрече с депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края  Сергеем Беланом.

Путь Яны в спорт был не стандартным. Как и многим девочкам, в школе ей нравился волейбол, жизненные планы у семьи были далеки от спортивных арен. Ирина и Виктор – родители Яны – видели её экономис­том. Тем более, девушка поступила в престижный столичный вуз. Но случилась беда: на пешеходном переходе её сбил автомобиль. Несмотря на все старания врачей, студентка лишилась ноги. Это и более взрослого человека могло сломить на всю оставшуюся жизнь. Но Яна оказалась не такой, она смогла пережить трагедию. Ей помогали любящая семья и очень многие жители Ейска, ведь на реабилитацию и бионический протез требовалось несколько миллионов рублей. Родители практически «сняли с себя последнее», но денег всё равно не хватало. Тогда средства «добывали» всем миром, даже устроили благотворительный концерт в ГДК, чтобы помочь Яне. Сейчас можно смело сказать, что ни одной копейки не было потрачено впустую. Она отблагодарила меценатов по максимуму.

Мало кто мог предположить, что она станет гордостью и своей семьи, и своего города, и всей страны. Удивительная сила воли, оптимизм и уверенность, что вокруг только хорошие и красивые люди, помогли бороться. Сейчас даже нельзя подумать, какие испытания девушка вынесла. Разве что лёгкая хромота, но она совсем не бросается в глаза.

Окончив московский университет, Яна решила попробовать себя в спорте, и результатов не пришлось долго ждать. Звание «кандидат в мастера спорта» не даётся легко. Ежедневные многочасовые тренировки, целе­устремлённость, любовь и поддержка близких, – двигало Яну вперёд.

Яна Гриценко поделилась большими спортивными и личными планами, рассказала об организации тренировочного процесса, о своих коллегах – спортсменах и, конечно же, тренере, который мотивирует их и дарит положительные эмоции.

Впереди чемпионат Европы, который пройдёт уже в начале 2019 года, а благодаря победе на мировом первенстве в Нидерландах женская сборная, в которой тренируется Яна, завоевала право участвовать в летних Паралимпийских играх 2020 года, которые пройдут в Токио.

Сусанна Сомова