Воспитанники морского клуба «Ейская Бора» заняли второе место на соревнованиях по парусному троеборью в городе Приморско-Ахтарске.

Команда ейчан отправилась в Приморско-Ахтарск, где традиционно в День Военно-морского флота проводятся соревнования по парусному спорту. Впервые за последние пять лет прошли межрайонные состязания. В этот раз команды «Ейская Бора» и представители хозяев – «Пограничники», «Водоканал», «Клуб юных моряков» и «Морской клуб г. Приморско-Ахтарска» – соревновались в перетягивании каната, гребле на вёслах и гонках под парусом. В команду ейчан вошли Сергей Свириденко (капитан), Александр Тараник, Николай Глуходед, Дмитрий Деткин, Дмитрий Утченко, Виктор Гордиенко и Дмитрий Титов. Представитель сборной Александр Тараник – заместитель атамана Ейского районного общества по военно-патриотическому воспитанию, спорту, казачьим традициям и культуре. В экипаж вошли юноши, которые в разные годы занимались парусным спортом в морском клубе «Ейская Бора», и новички, начавшие тренировки только в этом году. В своё время «старики» участвовали в длительных шлюпочных походах «Наследники Победы». Ейчане заняли четвёртое место в перетягивании каната, второе – в гребле на вёслах, уступив только пограничникам. Но зато в парусной гонке наши показали высший класс! Было три старта. Оценив позицию контрольных буёв и направление ветра, который дул с моря на берег, капитан команды Сергей Свириденко сразу определил, каким курсом пойдёт ял. И траектория движения ейского экипажа оказалась совершенно непредсказуемой для зрителей, но исключительно правильной. Выиграв первую гонку, наши ребята не оставили шансов на победу в этом виде состязаний. В итоге они завоевали заслуженный кубок за второе место, получили в подарок кружки с символикой города Приморско-Ахтарска и восхищение зрителей соревнований, которых на набережной города было немало.

Нужно отметить, что принимающая сторона не смогла предоставить шлюпку, и ейчанам пришлось везти свой ял на манипуляторе. Соответственно, выбрали самый юркий и быстроходный – «Адмирал Ушаков». Поездку помогли организовать Александр Журавлёв и Николай Хорошилов, представители морского клуба «Ейская Бора». А на прощание Сергей Свириденко и Александр Тараник пригласили ахтарцев на ответные соревнования в День города Ейска.

Яна Агафонова