На время летних каникул многие учащиеся хотели бы устроиться на работу, и родители часто спрашивают, что для этого нужно.

Как объяснили в управлении Пенсионного фонда в Ейском районе, кубанским студентам и школьникам необходимо зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования. Подтверждение такой регистрации – страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Это зелёная пластиковая карточка, которую выдаёт Пенсионный фонд. Самый важный элемент этого свидетельства – страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС), который присваивают один раз на всю жизнь.

На этот индивидуальный лицевой счёт заносят все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, а также о страховом стаже в течение всей трудовой деятельности. Впоследствии эти данные учитывают при назначении или перерасчёте пенсии. При этом за студентов и школьников, подрабатывающих во время летних каникул, работодатели уплачивают страховые взносы так же, как и за постоянно работающих сотрудников. Поэтому наличие свидетельства обязательного пенсионного страхования крайне необходимо.

СНИЛС также используют для идентификации пользователя на портале госуслуг www.gosuslugi.ru. Без СНИЛС невозможно получить государственные и муниципальные услуги в электронном виде. В том числе связанные с оформлением загранпаспорта, уплатой налогов, получением информации о рынке занятости и трудоустройстве, продажей и покупкой недвижимости, регистрацией автотранспорта, уплатой штрафов ГИБДД, оформлением будущей пенсии и т.д.

Дети старше 14 лет, имеющие паспорт, могут самостоятельно получить СНИЛС («зелёную карточку»). А те, кто младше, должны обратиться за получением СНИЛС вместе с родителями в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства или в МФЦ (многофункциональный центр).

В настоящее время во всех управлениях Пенсионного фонда РФ в городах и районах Краснодарского края ведут приём граждан для регистрации их в системе обязательного пенсионного страхования. И жители нашего края могут получить свидетельство прямо на приёме у специалиста клиентской службы.

В Краснодарском крае в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрированы почти 6,8 миллиона граждан, из них более миллиона – дети до 18 лет.

Татьяна Шекера