Беспокойное хозяйство эколого-биологического центра требует постоянного внимания. Поэтому даже в отпуске приходится приезжать на работу и решать различные проблемы. Недавно узнал от сотрудников, что у Тотоши (крокодилового каймана, который живёт у нас уже восемь лет) неожиданно испортилась вода в ванной. Причём он ни под каким соусом не хотел покидать ванну и на все попытки выгнать его яростно оборонялся.

Обычно с заменой воды проблем не было. Стоило показать рыбу – Тотоша выскакивал из ванны, и можно было начинать уборку. Правда, иногда у каймана портилось настроение, и тогда он наотрез отказывался выходить из ванны. Но всегда это заканчивалось одним и тем же. Я брал веник, кайман вцеплялся в него и трепал. А заметив, что я достаточно приблизился, Тотоша разворачивался и бил хвостом с такой силой, что меня окатывало водой, как из ведра. После этого кайман с удовлетворённым видом сам выбирался «на сушу» и наблюдал за выражением моего лица и стекающими с меня ручьями. Поэтому, когда на этот раз я решил его выгнать из ванны, возникли глубокие сомнения в правильности моего решения.

С сожалением посмотрев на свою чистую рубашку, я всё же взял в руки веник и открыл террариум. Тотоша лежал ко мне хвостом, но его зелёные глаза внимательно наблюдали за мной. Пока я обдумывал дальнейшие действия, кайман тихо погрузился и исчез в мутной воде. Спрятавшись за дверцу, я, как обычно, опустил веник в воду, и в ту же секунду его так рвануло, что я с трудом удержал веник в руках. Но после этого, к моей радости, рептилия всё же вынырнула из пучины и выбралась на сушу. Слив воду, мы с удивлением обнаружили, что дно ванны усеяно скорлупками яиц, и значит, наш Тотоша оказался… «девочкой».

Теперь ясно, отчего кайман с таким упорством оборонял подступы к своему жилью. В природе они так же самоотверженно отгоняют незваных пришельцев от своих кладок. Одно яйцо закатилось между камней и осталось целым. Теперь нам с юннатами предстоит придумать новое имя для нашего питомца.

Игорь Бугаенко, директор эколого-биологического центра