И снова – «нездорово»! Именно так чувствуют себя аллергики, страдающие во время цветения карантинного сорняка амброзии. Способ борьбы с ним только один – уничтожать всеми доступными средствами.

Сергей Беляев в село Кухаривку приехал из Приморского края четыре года назад. Как человек, привыкший к порядку, он всегда следит за чистотой вокруг своего дома, квартальной не нужно напоминать про борьбу с сорными растениями. «Я считаю, что так и должно быть, – говорит пенсионер. – Конечно, мы с женой присматривались, какие порядки здесь, на Кубани. Вижу, что многие соседи лично выкашивают сорняки возле своих домовладений, и я так же поступаю». С мнением Беляева согласен и исполняющий обязанности главы администрации Кухаривского сельского поселения Виталий Вольшевский: «Большинство жителей сёл Воронцовки, Кухаривки, хутора Приазовки и села Красноармейского знают, какие проблемы со здоровьем возникают, если не бороться с амброзией, и регулярно выпалывают её, выкашивают».

К недобросовестным жителям и индивидуальным предпринимателям приходится принимать более строгие меры, чем напоминания о соблюдении санитарного порядка на прилегающих к домам и магазинам территориях. К 1 августа в поселении было проведено 10 рейдов, в результате которых выписано 17 протоколов и предписаний. Но борются с амброзией в поселении не только с помощью штрафных санкций. Трое работников администрации — Юрий Левошин, Сергей Труш и Валерий Руско — ежедневно окашивают территорию вдоль дорог внутри населённых пунктов поселения. Например, в среду они работали на улицах Почтовой, Восточной, Гоголя и Красноармейской села Кухаривки. На минувшей неделе – в селе Воронцовке. Кроме того, жители сельского поселения могут обратиться в администрацию с заявками на покос сорняков (в том числе и в электронном виде). Для окашивания обочин сельских дорог выезжает трактор с косилкой.

Марина Шкетова