Наталия ЩЕЛУПАНОВА.

В Европе по-прежнему будут выпускать мясные изделия с использованием генно-модифицированного сырья. При этом соответствующая маркировка не обязательна. Такое решение приняли в Брюсселе на заседании Евросоюза в конце марта.

Планируют и увеличение производства генномодифицированного мяса. Многих
россиян это не радует. Ведь импортное мясо на столе жителей нашей страны
– не редкость. А распространение африканской чумы свиней может
способствовать исчезновению отечественного мяса с прилавков.

– Могу успокоить ейчан. Ни в Ейский район, ни на территорию Кубани такого мяса и продуктов из него не поступает. Наше законодательство предписывает на этикетках указывать наличие ГМО, если его использовали при производстве. Большая часть импортируемой продукции идет через Новороссийский порт и проходит серьезный контроль со стороны таможни и с нашей стороны, – рассказывает начальник Ейского межрайонного отдела ветеринарного и фитосанитарного контроля управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю Юрий Шевцов.

На кубанском рынке подавляющую часть составляет продукция отечественных животноводов. Хотя ещё десять лет назад в России практически всё мясо было из-за границы.

На днях руководитель Минсельхоза Елена Скрынник объявила: из-за угрозы африканской чумы свиней из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов возможно будет полностью запрещен ввоз и вывоз мяса, а также мясных изделий. «Для простого потребителя это не страшно. Может, даже и цена на мясо немного снизиться. Но вот крупному предприятию-переработчику придется туговато. Куда ему девать готовую продукцию?» – рассуждает продавец мяса на одном из ейских рынков Валентина.

По словам реализаторов, закупочные цены на мясо, в том числе и на свинину, нашим продавцам диктуют ростовские оптовики. Они предлагают кубанским крестьянам более выгодные условия.

По мнению Юрия Шевцова, если запрет будет введен, мясной рынок края не пострадает. На майские праздники любимый шашлычок нам гарантирован!