Четверых местных жителей, занимавшихся незаконной добычей водных биоресурсов, в том числе и запрещённого к вылову в Азовском море судака, задержали пограничники на берегу Ейского лимана.

Как выяснилось, под покровом ночи на двух моторных лодках граждане ловили рыбу с помощью запрещённых орудий лова – лессовых сетей. В ходе осмотра пограничники выявили и изъяли весь улов браконьеров, который составил порядка 50 штук тарани, пеленгаса и судака, а также конфисковали 350 метров сетей и маломерные плавсредства.

В настоящее время за осуществление незаконной добычи водных биологических ресурсов органом дознания Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 256 УК РФ, которая предусматривает ответственность в виде штрафа или же лишения свободы сроком до 5 лет.

Напоминаем, что запрет на вылов судака в Азовском море действует до конца года.

 

Нарушитель по соседству

Пограничники задержали браконьера на берегу Ейского лимана.

Крупный штраф ждёт 54-летнего жителя Щербиновского района за незаконную добычу рыбы. Как выяснилось, мужчина вышел в акваторию Ейского лимана на моторной лодке, где установил запрещённое орудие лова – лессовые сети. Сойдя на берег, нарушитель был тут же задержан пограничным нарядом.

В ходе осмотра у мужчиныизъяли орудия незаконного лова, плавсредство,  весь улов, который составил порядка 140 особей пеленгаса, тарани, сельди, а также запрещённого к вылову до конца года судака.Противоправные действия задержанного нанесли значительный ущерб биоресурсам Азовского моря.

Стоит отметить, что весь улов намного превысил разрешённый объём вылова, установленный правилами рыболовства для рыбаков-любителей, согласно которым суточная норма вылова рыбы не должна превышать пяти килограммов.

В настоящее время в отношении правонарушителя сотрудниками краевого погрануправления начато административное производство, предусмотренное ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ, проводится проверка.

Пресс-служба ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю