В краевой столице прошло совещание по вопросам подготовки региона к осенне-зимнему сезону 2018-2019 годов. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Анатолий Вороновский, министр ЖКХ и ТЭК Кубани Александр Волошин, а также руководители предприятий ТЭК и ЖКХ и представители муниципальных властей.

Участники встречи обозначили основные мероприятия, которые необходимо провести в преддверии осенне-зимнего сезона, а также рассмотрели ситуацию с задолженностью коммунальщиков перед поставщиками газа и электроэнергии.

Напомним, ранее сообщалось, что в текущем году власти региона выделили порядка 4,6 млрд рублей на подготовку к осенне-зимнему периоду. Деньги на подготовку к отопительному сезону поступают из бюджетов различных уровней. В 2018 году общая сумма по сравнению с прошлым годом увеличена на 200 млн рублей.

При этом, порядка двух млрд рублей из общей суммы направлено на обеспечение бесперебойной работы систем жизнеобеспечения в учреждениях социальной сферы. Это школы, детские сады, больницы, поликлиники. Здесь одной из основных статей затрат также является приобретение топлива. Помимо этого, проводятся ревизия и ремонт тепловых сетей, испытание электрооборудования, в обязательном порядке проводится аттестация технического персонала и экзаменация электриков.
Кроме того, в текущем году планируется модернизировать порядка 40 источников тепла.

Отметим, что второй год подряд в целом по краю в рамках подготовки к отопительным сезонам выполняется поручение губернатора по обновлению 5% коммунальных сетей в год. Например, аварийных водопроводных в 2016 году было заменено 466 км, в прошлом – более тысячи км. В 2018 году запланировано обновить еще 1,4 тыс. км. При этом, из 31 тыс. км водопроводных сетей в аварийном и нуждающемся в замене состоянии находятся 14 тыс. км.