Татьяна ШЕКЕРА.

Главным врачом муниципального учреждения здравоохранения Ейского района «Центральная районная больница» назначен Иван Владимирович Качура. У него высшее медицинское образование, по специальности он хирург-офтальмолог.

Двенадцать лет полковник медицинской службы Качура был начальником Ейского военного авиационного госпиталя. И многие знают Ивана Владимировича как хорошего хозяйственника и опытного администратора, что очень важно для ЕЦРБ. В больницах и поликлиниках нашего района работают грамотные специалисты, имеющие высокую профессиональную квалификацию и большой опыт – это знают ейчане. Как знают и то, что трудиться нашим медработникам приходится не в лучших условиях. Это касается оснащённости современной медицинской аппаратурой и медикаментами, а порой – и организации труда в условиях постоянного кадрового дефицита. Кроме этого, ЕЦРБ имеет многомиллионную кредитную задолженность, накопившуюся с 2005 года. Сложнейших задач, которые предстоит решать новому главному врачу ЕЦРБ, предостаточно. Первые его шаги в новой должности будут не из лёгких. Вот как ответил Иван Качура на вопрос о том, что на сегодня он считает главным:

– Сейчас вместе с руководством района и Фондом ОМС изучаем ситуацию с задолженностью ЕЦРБ по кредитам. Изыскиваем пути погашения долгов, источники дополнительного финансирования. В том числе за счёт оказания населению платных и дополнительных услуг. Анализируем штатное расписание, которое должно быть оптимальным по своей структуре. Сделаем упор на поиск и привлечение в ЕЦРБ необходимых нам узких специалистов.

Иван Владимирович обещал держать прессу в курсе того, как будет развиваться ситуация в ЕЦРБ, рассказывать обо всех событиях и текущих делах. Сказал, что открыт для общения. Ейчане могут обращаться к главному врачу ЕЦРБ со своими проблемами по средам с 14 до 16 часов.