На 68-м году после продолжительной болезни скончался Заслуженный журналист Кубани Александр Дёмочко.

Александр Михайлович начинал свою трудовую биографию корреспондентом газеты Приазовские степи» в июне 1972 года.

Прекрасно разбирался в сельском хозяйстве, через некоторое время стал заведующим агропромышленным отделом редакции  и проработал в штате «Приазовки» два десятилетия. Более восьми лет возглавлял ейскую первичную организацию Союза журналистов СССР.

А потом Александр Дёмочко стал главой крестьянско-фермерского хозяйства «Родное». Как лучшее оно было удостоено «Знака общественного признания». И все годы, даже будучи уже тяжело больным, Александр не терял связь с родной газетой. Продолжал публиковаться в «Приазовских степях», писал статьи о сельском хозяйстве в краевые газеты… Александр Михайлович был членом Союза журналистов России. За серию материалов, посвящённых современному крестьянству и проблемам фермеров, Дёмочко был признан лауреатом Всероссийского конкурса «Пресса – власть – общество». А ещё он трижды стал обладателем высочайшей журналистской награды «Золотое перо Кубани».

 Но все регалии – ничто в сравнении с теплом и светом, которые всегда будут для нас связаны с именем Александра Дёмочко. Человек глубоко верующий, он мудро относился к жизни, как и к несовершенствам в ней. Никто и никогда не видел Сашу раздражённым, тем более озлобленным. Придя в редакцию, с порога начинал хвалить наши статьи. Прощая неизбежные в любой работе огрехи, Александр замечал в каждом из нас всё самое лучшее. Расхваливал и говорил, какие мы талантливые. Мы в это верили, и это согревало нас. Он излучал тепло и свет. Таким его запомнят все.

Татьяна Шекера