В Краснодарском крае с начала 2018 года произведено свыше 740 тыс. тонн молока. Это на 6%, чем за аналогичный период 2017 года, сообщает пресс-служба администрации региона.
В развитии АПК Краснодарского края животноводство определено как приоритетное направление.
На поддержку данной отрасли в текущем году на в крае выделено порядка 1 млрд рублей. При этом, большая часть выделенных средств пойдет на увеличение продуктивного поголовья в молочном скотоводстве. Изначально сумма составляла 576 млн рублей, однако по решению губернатора была увеличена на 100 млн рублей.
«Ниша для кубанского молока на рынке есть, нужно наращивать объемы производства. Но одни уговоры здесь не помогут, для фермеров нужны экономические стимулы», – отметил губернатор Вениамин Кондратьев.
Напомним, ранее сообщалось, что 2018 году основными направлениями господдержки молочного и мясного животноводства стали субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве.
Так, фермеры, занимающиеся молочным животноводством, могут рассчитывать на грант в размере до 30 млн рублей. По другим направлениям животноводства максимальная сумма гранта составляет 21,6 млн рублей.