Группа компаний «Приазовский винный дом» известна в нашем районе тем, что ведёт активную закладку виноградников. Сегодня винная ягода созревает на 600 гектарах. И каждый год виноградная лоза высаживается на новых площадях. К примеру, на отделении компании, которое находится в станице Должанской, в прошлом году заложено 200 гектаров винограда. А рядом с ним находится бахча, на которой выращиваются арбузы. Причём арбузы здесь были посажены ранней весной под плёнку.

– Благодаря чему мы смогли получить первый урожай сладкой ягоды уже в конце июня, – рассказывает начальник производства Должанского отделения Олег Романенко. – Конечно, хлопот было больше, увеличились затраты, которые понесло предприятие на приобретение плёнки. Но, думаю, что эти затраты мы окупим. Мы первыми среди производителей арбузов вышли на рынок. Продаём сладкую ягоду как оптом, так и в розницу по более низким ценам. И надо отметить, что наши арбузы пользуются высоким спросом. Торговые точки, расположенные около дороги станица Должанская – Ейск, в течение всего дня не пустуют. А по номерам автомобилей, завернувших к торговой точке, можно судить о географии приехавших на отдых в наш район жителей России.

Арбузы, оказывается, были посажены с дальним прицелом. Понятно, чтобы земля не простаивала, её надо было чем-то засеять. Вариантов, какую культуру разместить на поле, имелось немало. Но остановились на арбузах. Дело в том, что эта ягода является хорошим предшественником для винограда.  Арбуз улучшает структуру почвы, повышает её плодородие. И на месте бахчи уже в нынешнем году планируется заложить ещё один виноградник. Ведь основное направление деятельности компании – производство качественных сортов вин, которые успешно смогут конкурировать на рынке с хорошо известными марками.

Алексей Касатонов