Православные Краснодарского края отмечают День Крещения Руси. Глава Кубани Вениамин Кондратьев направил поздравительную телеграмму патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.
«Великий праздник объединил наш народ в одну большую семью. Именно вера была той опорой, что помогла создать сильную нацию и подарила России великое будущее», – говорится в сообщении.
Как подчеркнул глава краевой администрации, поддержка православных традиций, исконных семейных ценностей всегда были приоритетом для Кубани.
Напомним, 28 июля Россия отмечает праздник — День крещения Руси. В качестве памятной даты этот день был установлен Федеральным законом «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» 1 июня 2010 года.
В православном церковном календаре эта дата (по старому стилю — 15 июля) — день памяти великого равноапостольного князя Владимира (960-1015), крестителя Руси
В православных церквях по всей стране в день Крещения Руси совершаются богослужения по уставу великого праздника. А ровно в полдень по местному времени в каждом храме начинают звонить колокола. Причем эта традиция получила распространение не только в России, но и в некоторых других странах постсоветского пространства, например, в Беларуси и Молдове.
Предыдущий юбилей, 1025-летие события, ознаменовался торжественными мероприятиями с участием первых лиц государств сразу в трёх городах: Москве, Киеве и Минске.