Заместитель губернатора Кубани Анна Минькова в ходе видеоселектора поставила вопрос о профпригодности главного врача многопрофильной больницы Армавира Сергея Смирнова.
По данным пресс-службы краевой администрации, за первое полугодие 2018 года здесь было взято на учет 34 больных раком легкого, из них 18 – в четвертой стадии заболевания, что составляет 53%. В итоге 25 человек умерли. Анализ амбулаторных карт показал, что в 80% случаев не выполнялись требования по обследованию и лечению больных.
Анна Минькова потребовала пояснения сложившейся ситуации от главврача городской многопрофильной больницы Армавира Сергея Смирнова.
Заместитель губернатора также потребовала объяснений от главы города Армавира и поставила вопрос о профпригодности главного врача местной больницы. Региональному минздраву поручено взять на особый контроль вопросы маршрутизации онкобольных.
Напомним, Владимир Путин призвал активизироваться врачей, ученых и фармацевтов, чтобы создать специальную программу по борьбе с онкозаболеваниями. По его словам, Россия должна выйти на самый высокий уровень в борьбе с этой страшной болезнью. Пациентов с диагнозом «рак» с каждым годом становится все больше, а тема онкологии объявлена приоритетной в сфере здравоохранения в 2018 году.