Подведены итоги муниципального этапа краевого конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций».

Победителями стали Виктория Евдокимова, учитель-дефектолог детского сада №8 г. Ейска и Татьяна Пономаренко, воспитатель детского сада №34 г. Ейска.  Всего же участвовали 13 педагогов.

В этом конкурсе, в отличие от «Воспитателя года», имеют право участвовать все педагогические работники детских садов. Вместе с воспитателями соревновались музыкальные работники, психологи, логопеды. Виктория Вячеславовна уже 22 года работает в дошкольном образовании, последние 18 — в детском саду компенсирующего вида.  Её подопечные — дети с ограниченными возможностями здоровья, имеющие задержку психического развития, умственную отсталость в лёгкой степени, дети с расстройствами аутистического спектра и не только. Большой опыт учителя-дефектолога позволил Виктории Евдокимовой работать в составе психолого-медико-педагогической комиссии города Ейска. Свои наработки она неоднократно представляла и на краевом уровне, проведя несколько семинаров и тренингов для кубанских коллег. Например, один из последних мастер-классов по теме «Использование оригинальных нетрадиционных методов  и материалов в игровой технологии при обучении грамоте» прошёл в ст. Староминской. Результат её труда видят и родители: немало детей, воспитанников Виктории Вячеславовны, учатся в обычных общеобразовательных школах.

Татьяна Пономаренко в 1999 году начала работать помощником воспитателя в детском саду №34 и поняла: работа с детьми — её призвание! Тогда же она поступила на заочное отделение Ейского педагогического колледжа. В 2016-2017 учебном году стала победителем районного конкурса «Познаём, исследуем, творим». Общаясь с детьми, к каждому ребёнку она ищет и, как правило, находит индивидуальный подход. «Я стараюсь быть партнёром и в то же время остаюсь взрослым человеком, который помогает дошколятам открывать новые страницы жизни», – говорит Татьяна Александровна. Заботы малышни ей хорошо знакомы, у неё двое сыновей, младшему из которых семь лет. Последние годы она работает в группах компенсирующей направленности, реализует программу инклюзивного образования в детских садах.

Совсем скоро ейчанки покажут своё профессиональное мастерство на региональном уровне – 1 августа стартует краевой этап. В нём будут участвовать 60 лучших педагогов Кубани. Итоги станут известны к 10 августа.

Марина Шкетова