Море вареников или вареники у моря: как в Ейске прошёл традиционный гастрономический фестиваль.

Жители и гости города на Таганрогской набережной почувствовали дух самобытной русской культуры, продегустировали кубанские вареники, раскрыли в себе новые таланты, например, умение плести громадные косички, соревновались в спортивных и интеллектуальных конкурсах, а также пели, танцевали и просто веселились (на фото). 

По традиции в полдень у памятника Варенику, который знаком каждому ейчанину и туристу, началась церемония открытия «Похвала варенику». Затем на сценической площадке прошёл «Вареничный шик», а у кафе «Каменка» в «обжорном ряду» каждый желающий попробовал вареники на любой вкус. «Отдыхать в Ейск мы с семьёй стараемся приезжать каждый год, и вот уже второй раз попадаем на оригинальный и вкусный праздник. Вареники – одно из моих самых любимых блюд. Всё детство каждые выходные мы с братом ездили в гости к бабушке «на вареники» с картошкой да со сметаной. Считаю, что этот фестиваль является изюминкой летнего сезона в вашем красивом и уютном городе», – поделился впечатлениями от фестиваля Александр из Санкт-Петербурга. Самые активные гости праздника померились силами в перетягивании каната, победителей ждал приз – «Супер-вареник», а также выяснили, кто самый быстрый в поедании вареников.

К вечеру на новой сцене Таганрогской набережной прошла концертная программа «Летний бриз» с участием творческих коллективов города и джазового оркестра «Ейский Биг-Бэнд».

София Каширская