Татьяна ШЕКЕРА.

На прошлой неделе знакомая со смехом поведала, что ей позвонили с неизвестного телефонного номера, представились друзьями сына и рассказали, что он стал виновником аварии. Нужны 50 тысяч рублей, чтобы «замять» дело. Она отправила подальше мнимых друзей, потому как в этот момент с родственниками отмечала день рождения своей единственной годовалой дочурки.

С начала года в УВД 8 граждан обратились с заявлением о мошенничестве по сотовому телефону. Например, человек получает СМС-сообщение примерно с таким текстом: «Мам, кинь мне на этот номер 500, 1000 рублей. Не звони. Потом все объясню» или же: «Вы являетесь обладателем приза…». Еще предлагают перевести деньги с помощью карт оплаты услуг мобильной связи, позволяющей пополнить счет другого абонента. Как вариант – электронные платежи через терминалы. Человек верит сообщению и кладет деньги на счет мошенника. А вскоре может прозвучать звонок с сообщением о трагедии, приключившейся с родственником жертвы обмана. Рассказывает заместитель начальника следственного управления при УВД подполковник юстиции Елена Смеловская: «В производстве следователей сейчас находятся уголовные дела, возбужденные по факту мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданам. Задержать телефонных мошенников довольно сложно, ведь используют они симкарты, оформленные на украденные паспорта или подставных лиц, да и звонят обычно с номера другого региона».

Классический прием? деньги во имя спасения близкого человека, с которым, якобы, случилась беда. На домашний телефон ейчанки позвонил аферист, приглушенным и взволнованным голосом (похожим на её старшего сына) сообщил, что он в Краснодаре на своей машине сбил двух женщин, одна из которых погибла. А для того, чтобы заявление не поступило в милицию, необходимо отдать 100 тысяч рублей. Сам он собрал уже половину суммы, остальные просит у матери. Деньги в конверте следовало передать таксисту фирмы «Сатурн», ему же за оказанную услугу заплатить еще 4 тысячи, лишних вопросов водителю не задавать и вообще никому об этом не говорить. После чего «знакомый голос» пообещал сам позвонить утром. Женщина в шоковом состоянии конечно же думала только об одном: как бы помочь сыну. Она сделала все, о чем её просили. Утром следующего дня она ждала телефонного звонка от старшего сына, только к полудню решила позвонить младшему сыну и рассказать о случившемся. Тот связался с братом, после чего и выяснился обман.

Защититься техническими средствами от таких звонков невозможно. Им можно противопоставить лишь собственные бдительность и осторожность.

Рекомендуемые действия

Шаг 1. Если вам позвонили от лица какой-либо организации и потребовали деньги, не бойтесь перезвонить по официальным телефонам учреждения и выяснить, соответствует ли полученная информация действительности.

Шаг 2. Получив по телефону сообщение о проблемах близких и предложение решить их денежным путем, не торопитесь собирать деньги. Постарайтесь связаться с ними и задайте несколько «наводящих» вопросов, чтобы понять: звонивший ваш родной человек или мошенник.

Шаг 3. Если есть хоть малейшее сомнение в правдивости слов того, кто звонил – незамедлительно обратитесь в милицию.