В Краснодарском крае разработают алгоритм ликвидации энергодефицита в проблемных муниципалитетах. Соответствующее поручение дал губернатор региона Вениамин Кондратьев на совещании по развитию электросетевого комплекса Кубани.

Глава региона обсудил с представителями ресурсных компаний обстановку на текущий момент с учетом установившегося температурного режима и выведенных в ремонт объектов электроэнергетики.

«Энергосетевые компании – это бизнес, а значит, вы должны вкладывать собственные средства в его развитие, иначе останетесь просто эксплуатантами сетей», — подчеркнул глава региона, слова которого приводит пресс-служба администрации региона.
Как отметил первый вице-губернатор Андрей Алексеенко, за 2017 год инвестиции в электроэнергетику региона составили почти 11,5 млрд рублей, на 2018 год плановый объем инвестиций – 17 млрд рублей.

«Но интенсивность отключений растет: в Анапе и Ейске свет обесточиваний по пять раз в сутки. В Краснодаре только в июле произошло 150 отключений», – подчеркнул первый замглавы края.
В свою очередь, вице-губернатор Василий Швец отметил, что зачастую в крае складываются ситуации, когда компании резервируют мощности, но в дальнейшем не используют их.
«В регионе есть минимум 60 банкротных предприятий, у которых есть оплаченные, но невостребованные мощности. Необходимо совместно с контролирующими органами провести полный мониторинг и выявить все подобные производства», — отметил он.

В случае если мощности не используются более трех лет, их необходимо перераспределять в пользу работающих предприятий. С такой инициативой край планирует выступить на федеральном уровне.