В станице Ясенской частично отсыпали гравием улицу Западную. В этом году администрация Ясенского сельского поселения вошла в программу «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общественного пользования местного значения на территории Краснодарского края». На частичную отсыпку улицы Западной было затрачено почти 1,7 миллиона рублей, из которых пять процентов от суммы выделено из бюджета Ясенского сельского поселения, остальное — из краевого бюджета.

Полосатая разметка

В станице Ясенской и посёлке Ясенская Переправа завершено нанесение горизонтальной дорожной разметки. Помимо этого, приобретены и установлены дорожные знаки, оборудованы пешеходные переходы по улицам Шевченко, Толстого (в станице) и Кирова (в посёлке). На выполнение данных мероприятий из сельского бюджета выделено почти 480 тысяч рублей, включая приобретение дорожной краски и знаков. Кроме того, на 100 тысяч рублей (также из местного бюджета) произведено частичное грейдирование дорог в поселении.

В «чистом виде»

В Ясенском сельском поселении запланировано поэтапное обновление контейнеров ТБО. Всего в трёх населённых пунктах Ясенского сельского поселения имеется около 400 контейнеров. На сегодняшний день их износ составляет от 50 до 80 процентов. 40 контейнеров поменяли ещё в 2016 году. В этом году за счёт средств сельского бюджета уже приобретены новые 30 баков. Поскольку это дело довольно затратное (каждый контейнер стоит не меньше 4,5 тысячи рублей), данные мероприятия рассчитаны на несколько лет.

Настоятельно рекомендуют наводить санитарный порядок у своих домовладений. Сотрудники муниципального учреждения «Ясени» регулярно обкашивают траву во всех трёх населённых пунктах Ясенского сельского поселения, следят за чистотой и порядком.  В основном это места общего пользования, дороги и тротуары. Но далеко не все владельцы домов считают необходимым поддерживать чистоту в своих палисадниках и дворах. Буйным цветом цветут сорные растения, аллергичная амброзия. Административная комиссия, в которую входят сотрудники администрации Ясенского сельского поселения, ТОСовцы и депутаты Совета, регулярно осуществляют подворовые обходы. На сегодняшний день составлено 11 административных протоколов и выписано 146 уведомлений жителям станицы с требованием навести санитарный порядок на своей территории.

Для спокойствия души

В Ясенском сельском поселении до конца недели завершат установку ограждения на кладбище хутора Шиловки. Сельский погост небольшой, поэтому всего было приобретено около 200 метров ограждения. Из бюджета Ясенского сельского поселения на эти цели выделено 198,5 тысячи рублей. Меняют обветшалую конструкцию сотрудники муниципального учреждения «Ясени».

Марина Шкетова