Наталья ЛАПШИНА.

Всё больше людей зарабатывают деньги, не выходя из собственной квартиры. По статистике, 8 человек из 10 мечтают стать независимыми и трудиться на себя. Но в большинстве случаев мечты так и остаются мечтами, поскольку реально оценить свои возможности и способности удается не многим.

Курсовые на заказ

По словам вечной студентки Марины, зарабатывающей на жизнь написанием курсовых и дипломов, спрос на подобные услуги стабилен:

– Первые курсовые, возможно, будут занимать много времени, но когда появится база данных, можно будет писать работу за два-три часа. Ведь всё, что потребуется, – это сделать кое-какие исправления-добавления-убавления. Необходимую литературу можно найти в Интернете, а клиентов – через знакомых. Можно развесить объявления возле вузов и сузов или в Интернете.

Специализированные сайты за реферат в 10-20 листов запрашивают примерно 700 рублей. Ваш доход составит половину этой суммы. Зато, сотрудничая со специализированными сайтами, вы избавлены от поиска покупателей.

Копирайтинг

Копирайтер, или мастер по составлению текстов, востребован информационными сайтами, специализирующимися на определенной тематике. Здесь требуется своеобразный талант – из краткой профессиональной новости сделать «вкусную» статью, которая заинтересует читателя. Оксана – мама двух малышей, в своё время отучившаяся на филологическом, успешно работает в этом направлении, находясь при этом в декретном отпуске.

 – Чтобы писать для Интернета, нужно понимать, а что он вообще из себя представляет, – говорит она. – Какие виды сайтов могут быть, каковы их целевые аудитории и требования к подаче материала. То есть надо ориентироваться на уровне очень хорошего пользователя, уметь быстро находить нужную информацию, «чувствовать дух» каждого сайта.

Все взаимоотношения с заказчиками осуществляются через Интернет, поэтому велик риск остаться без обещанного вознаграждения. Проверяйте информацию о заказчике, отзывы. А лучше заключайте договор с клиентом, работайте только после осуществления предоплаты.

Своими

руками

Рукоделие или «хенд-мейд» нынче в моде. Можно шить, вязать, плести бисером, делать мягкие игрушки, вышивать картины, создавать авторские открытки, разливать мыло и многое другое. Идей домашнего бизнеса масса. Первые свои работы можно подарить друзьям и заодно узнать, стоит ли продолжать двигаться в выбранном направлении. Покупателей также можно найти через знакомых, сдавая свои работы под реализацию в магазины или открыв свою страничку в Интернете.

Свою первую авторскую открытку ейчанка Людмила Исаева сделала в подарок мужу, на более серьёзный подарок денег тогда не оказалось. Увлекло настолько, что позже презенты получили все друзья и знакомые. Теперь Люда делает уникальные открытки на заказ к праздникам. Стоимость её работы – 150 рублей.

– В нашем городе сам бог велел заниматься изготовлением сувениров из ракушек, – подбросила идею моя давняя знакомая Ирина. – Материал для поделок в изобилии, спрос благодаря туристам тоже стабильный. Дело только за фантазией мастера. А качественные изделия торговцы всегда примут на реализацию.

Мама-няня

Переехав с мужем и 2-летней дочерью в наш город, Татьяна никак не могла найти работу. Решившись на работу няней, она решила сразу две проблемы – заработка и укрепления здоровья ребёнка:

 – В саду дочь постоянно болела, поэтому мы решили от него отказаться. Мне пришла в голову мысль, что неплохо было бы совместить полезное с приятным – выполнять работу няни. В Ейске час работы няни стоит от 50 рублей. Дала объявление, и вскоре у моей дочери появился дружок Никита, которого я взялась нянчить. А свободного времени у меня даже стало больше, ведь дети подолгу могут играть вместе.

Дорогие моменты

Всё новое это хорошо забытое старое. К примеру, сравнительно новое для России направление скрапбукинг от английского слова scrapbook (дословно «альбом для вырезок») – прототип знаменитых дембельских альбомов. Но в отличие от них скрапбук – это настоящее произведение искусства, в чём я смогла убедиться, полистав альбом, сделанный уже знакомой нам мастерицей Людмилой для своего младшего сына.

– В таком альбоме подшиты все наши воспоминания, ощущения и чувства, – рассказывает Люда. – В качестве дополнений к фотографиям можно использовать раритетные для человека вещи: билеты в кино, свидетельства, бирочки из роддома, записки, письма, первые рисунки, страницы из школьного дневника, первое сочинение на тему «Кем я буду, когда вырасту». Может быть, даже снимки ультразвукового обследования в мамином животе. В фотокниге о путешествии хорошо будут смотреться билеты, карты, рекламные билеты экскурсий.

Идея скрапбука, таким образом, заключается в подборе фотографий и памятных вещиц на определённую тематику (свадьба, школьные годы, детский сад) и оформлении на их основе уникальной фотокниги. При этом используются две основные техники – ручное декорирование и цифровая обработка. При помощи фотошопа также разрабатывается дизайн страниц, создаётся коллаж рисунков. Ручная техника используется для создания поистине дорогих скрапбуков, ну и конечно, когда скрапбук создаётся для себя. Одна только специальная скрапбуковая бумага чего стоит (упаковка – от 500 рублей), прибавьте к этому траты на материалы для оформления. Средний альбом «вытягивает» примерно на тысячу рублей плюс столько же стоит работа мастера.

Интернет-удочка

Удаленная работа через сеть неплохо оплачивается и дает возможность самому планировать рабочее время. Но спрос привлекает и мошенников, поэтому, занимаясь поиском такой работы, надо быть настороже.

Вариант: несложная работа на дому без навыков.

Например, упаковка дисков, конвертов или раскраска пуговиц. Последние находки в этой области – вырезание этикеток и сбор ручек на дому. Хотя уже как минимум полвека это делают промышленные автоматы. Такие мошенничества пришли в Интернет из газет бесплатных объявлений. Вам предлагают простую работу, которую потом якобы оплатят по хорошей цене. Но предварительно надо внести залог за присылаемое сырье (уже одно это должно насторожить). Нечто похожее иногда всплывает на сайте фрилансеров: обработки корреспонденции или набора текстов, за которые с вас также попросят прислать залоговую сумму.

За сделанную работу оплаты не будет, а работодатель растворится на просторах всемирной паутины.

Достаточно написать запрос в сети «удалённая работа», как попадёшь на один из весьма красочных, продуманных и профессиональных сайтов. Составители убеждают в том, что для получения высокооплачиваемой работы необходимо заказать диски, содержащие программы и специальные методики. Они, якобы, помогут вам зарабатывать о-очень большие деньги. Оплатить придётся и пересылку, а полученные диски содержат лишь пространственные поучения, общедоступные программы и ни слова о работе.

Пирамиды в сети маскируются под работы типа «менеджер в Интернете», «сбор информации» и так далее. Наивным юзерам предлагается рассылать «письма счастья» и другую подобную муть. Суть одна: потрудитесь над рассылкой писем, помещением объявлений сейчас и будете получать дивиденды вечно. Не верьте!