Недавно мы рассказали о нескольких перекрёстках, где водители не всегда пропускают пешеходов. Казалось бы, тема для публикации не такая уж и сенсационная. Однако она вызвала большой отклик у наших читателей.

Мнения, как это часто случается, были диаметрально противоположные. От «ейские водители самые вежливые в мире» до «вы не представляете, как автолюбители ненавидят пешеходов». Но практически все, кто звонил в редакцию, сходились в одном: кроме знака «Пешеходный переход», на дороге должна быть соответствующая разметка – это очень дисциплинирует водителей и обеспечивает дополнительной безопасностью тех, кто идёт по «зебре».

Недавно на планёрном совещании в районной администрации мэр г. Ейска Валерий Кульков сообщил, что на нанесение дорожной разметки из городского бюджета выделено 6,4 миллиона рублей. Средства израсходуют на 6,04 километра (1510 полос) пешеходных переходов. В первом полугодии сделано 3,7 километра (935 полос) «зебры» на общую сумму в 4,4 миллиона рублей. Как показала практика – этого недостаточно. Наши читатели назвали несколько адресов, на которые, как они надеются, ейские власти обратят особо пристальное внимание, – это пешеходный переход по улице Строителей (рядом с супермаркетом «Пятёрочка»), пересечение улиц Ростовской и Московской, улиц Бердянской и Либкнехта.

Антон Иванов