21 год жители посёлка Комсомольца не видели освещения на улице Молодёжной, и вот чудо свершилось – на одной из главных улиц засветятся больше десяти энергосберегающих фонарей. О том, как изменилась жизнь посёлка за последние несколько лет, рассказали корреспонденту нашей газеты руководитель ТОС Зинаида Яркова, член совета ветеранов Мария Фёдорова и коренная жительница посёлка Елена Строй.

Мечты сбываются, если потрудиться

 «В прошлом году ТОС, председателем которого я являюсь, занял второе место в муниципальном конкурсе «Лучший орган территориального общественного самоуправления». Благодаря присуждённой по итогам конкурса денежной премии в размере 318 тысяч рублей, в нашем посёлке, наконец-то, засветится улица Молодёжная. На эти же средства закуплены новые карусели, качели, лавочки для детской площадки возле Дома культуры. В 2018 году с коллегами бросим все силы, чтобы занять на конкурсе первое место, – рассказывает Зинаида Яркова. – Не уйду из руководителей ТОС, пока не исполню мечту, – хочу, чтобы каждый уголок нашего посёлка был освещён. Ещё одна из целей – благоустроить наш любимый парк: оградить забором, поставить лавочки, урны. Над этим мы сейчас работаем вместе с главой поселения Александром Бурнаевым. Прилагаем все усилия, чтобы попасть в программу «Формирование комфортной городской среды». Лично от себя и всех ТОСовцев я благодарю за отзывчивость и неравнодушие главу поселения, с которым мы семь дней в неделю работаем в тесном контакте. На моей памяти он ни разу не отказал в просьбе. Всегда предлагает помощь в решении вопросов, с которыми мы к нему обращаемся. Будь это просьба вывезти мусор или спилить аварийные деревья – всегда найдётся решение. В Комсомольце проживают 2317 человек, и каждый старается вносить свой вклад в развитие жизни родного посёлка. Одни на сцене выступают, другие медали завоёвывают и в конкурсах побеждают, а по субботам все вместе выходят наводить порядок на улицах».

Итоги последних лет в цифрах

Как рассказал мне Александр Бурнаев, в 2017 году Красноармейское сельское поселение приняло участие в государственной программе «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». На условиях софинансирования с краевым бюджетом в Комсомольце капитально отремонтирован участок дороги, ведущий к социально-значимым объектам, таким как школа, детский сад, спортивный комплекс и Дом культуры (по улице Школьной и переулку Школьному). На ремонт 527 метров асфальтобетонного покрытия край выделил 1 миллион 706 тысяч рублей, из местного бюджета было выделено 89,8 тысячи рублей. Также капитально отремонтирован участок автодороги Ейск-Новоминская, проходящий мимо посёлка Комсомольца. Для бесперебойной работы уличного освещения за счёт внебюджетного финансирования приобретено и заменено около 150 уличных светодиодных фонарей, что позволило значительно снизить расходы на оплату уличного освещения и сэкономить бюджетные средства. В декабре 2017 года завершены работы по газификации второй очереди посёлка Симоновка.

В начале 2018 года закончены работы по капитальному ремонту подводящего водопровода из города Ейска в посёлок Комсомолец – заменено 1400 метров трубы. На работы затрачено около 10 миллионов рублей из районного бюджета. Ленинградская вода должна появиться в домах по окончании летнего сезона. В первой половине 2018 года согласно краевой программе «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» в посёлке Комсомольце, по улице Юбилейной и переулку Ленинского Комсомола, было построено два гравийных участка дорог (900 тысяч выделено из краевого бюджета, 100 тысяч – из местного). Уже подготовлена документация, проведены торги и определён подрядчик на выполнение ямочного ремонта асфальта в большей части посёлка. А в ближайшие дни начнётся строительство двух гравийных дорог по переулку Школьному и по улице Новой Садовой.

О наболевшем

Жительница посёлка Комсомольца Елена Строй рассказала мне, что есть, конечно, проблемы, решение которых зависит не только от сил и возможностей главы поселения и активных местных жителей. Речь идёт, в первую очередь, о движении и стоянке большегрузного транспорта по улицам населённых пунктов. КамАЗы не только разбивают дороги, но и становятся серьёзным препятствием и угрозой при движении по улицам посёлка в тёмное время суток. В настоящее время совместно с ГИБДД разработан план мероприятий, которые направлены не допускать движения грузового транспорта под запрещающий знак. В феврале 2018 года была отремонтирована дорога возле весовой базового хозяйства посёлка Комсомольца, что позволит большегрузам ездить там, а не по центральным улицам.

Стоит отметить, что за последние пять лет Красноармейское сельское поселение динамично развивается и доходная часть бюджета возросла. Если рассматривать культурную сторону жизни посёлка, то, по словам пенсионерки и члена Совета ветеранов Марии Фёдоровой, её развитию уделяется большое внимание. В Доме культуры 14 клубов разной направленности, 9 кружков художественной самодеятельности, которые посещают более двухсот человек. «На каждый праздник, будь то 9 Мая или День пожилого человека, организовывается концерт, куда приглашают всех жителей Комсомольца. Глава всегда выделяет деньги на подарки нашим юбилярам, ветеранам и лично поздравляет каждого. Скажу смело, в нашем посёлке самые добрые и лучшие жители!», – сказала  Мария Фёдорова.

София Каширская