Мэр г. Ейска Валерий Кульков рассказал о деятельности рейдовых групп по проверке объектов размещения отдыхающих.

По результатам проверки в адрес администрации города из налоговой инспекции поступила информация на пять средств размещения. Она касалась нецелевого использования земельного участка, эксплуатации зданий не по назначению и отсутствия акта о введении в эксплуатацию.

Сотрудниками администрации города в результате рейдовых мероприятий было выявлено ещё 29 объектов, имеющих признаки средств размещения.

Городская администрация планирует предпринять «ответные» меры. В отношении нарушителей будут поданы исковые заявления в суд о запрете эксплуатации объектов. Например, когда дом для частного проживания используется как гостевой дом для приёма отдыхающих.

Представителями налоговых органов к собственникам средств размещения, которые предоставляют гостиничные услуги, услуги по временному размещению без государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица, будут приняты меры, чтобы владельцы легализовали свою деятельность и платили налоги. Сотрудниками Роспотребнадзора за нарушение требований законодательства по предоставлению услуг по временному размещению гостей будут приняты административные меры.