Приазовский берег Ейского района уже давно полюбился российским туристам, ежегодно к нам в гости приезжают более 700 тысяч отдыхающих

Лето в самом разгаре. На пляжах Ейского лимана, Таганрогского залива и Азовского моря полно отдыхающих, всё больше людей открывают для себя красоту побережья в станице Камышеватской, посёлке Ясенская Переправа. Более чем заполнены город Ейск и станица Должанская, куда приезжает подавляющее большинство курортников. Что сделано местной властью для комфортного отдыха, оценили иногородние туристы и местные жители.

За деньги и бесплатно

Итак, к середине июля в Ейском районе открыто 17 технических зон, где оказываются услуги по катанию на водных аттракционах, плавсредствах, 13 пляжей (в 2017 году их было 14). Восемь организованы в Ейске, пять — в станице Должанской, где также действуют 20 пляжных территорий, так называемые «места массового отдыха». С июня наш курорт посетили более 150 тысяч отдыхающих, большая часть которых остановилась в городе, более 40 тысяч человек — в Должанской. Как говорят предприниматели, связанные с курортным бизнесом, «массово люди начали приезжать только в июле, в июне поток был слабый». На городских пляжах — а они все бесплатные — предприниматели, прокатчики предлагают разнообразнейшие виды развлечений, сопутствующую продукцию.

Немного по-другому выглядит ситуация с отдыхом в станице Должанской. «Как раньше — не будет», — говорят арендаторы прибрежной территории. Практически все въезды на берег контролируются. Для гостей курорта оборудованы навесы, беседки, имеются шезлонги, продаются напитки, в обязательном порядке — душ, туалет. Пешком  к берегу можно пройти абсолютно бесплатно.

Нередко возникает ситуация, когда ейчане приезжают просто искупаться в море на пару часов и категорически против оплачивать парковочные места. В этом случае охранники предлагают оставить автомобиль неподалёку от въезда, при этом разрешают заехать на территорию и выгрузить пассажиров и вещи. Впрочем, те, кто принципиально ищет «бесплатное место», может воспользоваться муниципальным пляжем (чтобы на него приехать, нужно спуститься к морю по улице Октябрьской) или поискать подъезд к Азовскому морю вдоль береговой линии. Многие находят. Но в этом случае, говорит старший государственный инспектор Ейского инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю Василий Сандыга, нужно помнить о безопасности. Почти каждый год в Ейском районе происходят несчастные случаи на воде. Чаще всего виноваты сами отдыхающие: не зная течений, заплывают далеко от берега, идут в воду нетрезвыми, забывают следить за маленькими детьми. Помните, в прошлом году утонул ребёнок, в то время, как родители отдыхали на берегу? Так что стоит взвесить все «за» и «против», прежде чем проехать мимо оборудованного, но платного, автокемпинга.

Политика администрации

Начальник отдела курортов и туризма администрации Ейского района Денис Сидоренко объясняет, что вот уже второй год в районе реализуется бизнес-стратегия: сделать побережье станицы Должанской привлекательным для туристов, путешествующих на автомобилях. Исходя из этой политики, и оборудуются пляжи, места массового отдыха. К тому же власти предлагают заняться прибрежным бизнесом тем предпринимателям, которые себя зарекомендовали и готовы вкладывать деньги в развитие территории, не говоря уж про базы отдыха, работающие не первый год. Например, один из предпринимателей-новичков на арендуемом пляже установил деревянные дома, оборудованные сплит-системами, – это значит, что человек вкладывает деньги в развитие территории на долгосрочную перспективу. «Соблюдение правил безопасности жизни и здоровья гостей курорта, как и в прежние годы, стоит на первом месте, имеются медпункты, все арендаторы заключили договоры на вывоз твёрдых и жидких бытовых отходов, — говорит Денис Сидоренко. — Уверен, наши пляжи будут популярны именно среди автотуристов. Для них и стараемся».

Это видно. Общее впечатление от пляжей в Должанской — красота и благодать. На вышках дежурят спасатели, много информационных стендов: куда и кому звонить в экстренном случае, встречаются и такие таблички: «Купание с собаками запрещено». На многих пляжах взрослые и дети с удовольствием играют в пляжный волейбол, футбол, ребятня веселится на детских площадках.

Слово госинспектора

Соблюдение буквы закона и требований при открытии пляжей также контролирует Ейское инспекторское отделение ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю. Его руководитель, старший государственный инспектор Василий Сандыга, отметил, что главными документами являются договор водопользования, разрешительная документация на землю, право осуществлять деятельность. Затем проверяется выполнение всех необходимых работ по расчистке дна, оборудованию детской купальни, ограждению зоны купания буйками, наличие санитарно-эпидемиологического заключения, обученных спасателей и плавсредств, и так далее. В общем, всё, что требуется согласно Постановлению главы администрации Краснодарского края № 536. «Отмечу, что большинство организаций и предпринимателей ответственно отнеслись к подготовке к летнему сезону. На Таганрогской набережной организовано четыре спасательных поста, один наблюдательный — на оконечности косы Ейской, в числе первых были открыты городской и детский муниципальные пляжи. Также выполнили все требования сотрудники санатория «Ейск» и детского оздоровительного лагеря «Ейск». Что касается станицы Должанской, отмечу качественную работу баз отдыха «Роза ветров», «Казачий берег», «Акватория 1, 2», «Серфприют», предпринимателя Рязановой».

Обывательский взгляд

Задавшись целью, прошла по пляжам города. Таганрогский залив, безусловно, порадует отдыхающих. И не только аттракционами и общепитом, такие мелочи, как кабинки для переодевания и урны для мусора, установлены повсеместно. От побережья Ейского лимана, вдоль которого разросся город, остались смешанные чувства: несколько оборудованных пляжей, а остальное… В принципе, увиденное можно назвать «диким» пляжем. Купальщиков много, они сами придумывают себе развлечения, самостоятельно следят за безопасностью.

Есть ещё один вопрос: кто из вас, уважаемые читатели, обращал внимание на таблички: «Купание запрещено»? Уверена, их видели многие, и никого это не остановило. Самый наглядный пример: оконечность косы Ейской. Перед въездом установлены стенд «Купание запрещено» и дорожные знаки «Стоянка запрещена», «Работает эвакуатор». А что по факту? Машину приткнуть негде, сто метров берега, так называемой лагуны, заполнены отдыхающими в три ряда, предприниматели во всю предлагают услуги водных горок, надувных батутов, в десять утра для детей проводят организованные игры, работает общепит и не только. При этом наблюдательный пост пуст. Ещё добавлю, что всегда в начале июня в редакции раздаются звонки (особенно от приезжих, местным, видимо, уже надоело!) с вопросом: почему на оконечности косы Ейской нет кабинок для переодевания? Как потом ехать в машине или автобусе в мокрой одежде? Но ответ на этот вопрос уже много лет висит «в воздухе».

Мнения отдыхающих

Иван Пахомов из станицы Кущёвской, пляжная территория «Южный берег», станица Должанская: «Могу сказать только одно: мне здесь нравится! Раньше с родителями приезжал, теперь со своими детьми отдыхаю. Все замечательно, пляж оборудован, здесь чисто и уютно, условия есть — что ещё надо? Жаль, что можем остаться только на неделю».

Мария и Степан Пилипенко, врачи из Оренбурга, муниципальный пляж станицы Должанской: «Мы приезжали сюда 20, 10 лет назад и впредь будем ездить. Не видим никакой разницы, где поставить палатку, море везде одинаковое. Соседи у нас хорошие, за чистотой все следят, рядом в кафе есть душ и туалет. А поскольку люди взрослые, то и мерами безопасности не пренебрегаем».

Виктор Вахрушин, пляж на косе Ейской: «Я местный, и часто сюда приезжаю. Таблички «купаться запрещено» меня не пугают, потому что далеко заплывать не собираюсь, а в лагуне чистая, прохладная вода, искупался, позагорал – и уехал. Хотелось бы, чтобы и кабинки были, и туалеты, и, конечно же, спасатели. Безопасность на отдыхе – это очень важно».

Марина Шкетова