Свою историю морская авиация России ведёт от 16 июля 1916 года. Именно в этот день на Балтике произошёл воздушный бой четырёх самолётов с гидроавиатранспорта «Орлица» с четырьмя германскими самолётами. В том бою русские лётчики одержали победу, сбив две машины противника.

Ейск стал кузницей авиационных кадров после того, как в 1931 году в город перебазировалась из Севастополя Высшая школа красных морских лётчиков.

На протяжении всей своей истории деятельность морской авиации отличалась беззаветной стойкостью и мужеством, высокой боевой активностью и воинским мастерством. В настоящее время расширяются боевой состав и возможности корабельной авиации, разрабатываются новые авиационные средства поражения подводных лодок, выполняются работы по созданию самолёта-амфибии нового поколения,  идёт освоение новой техники и подготовка экипажей морской авиации в Ейском центре боевого применения и переучивания лётного состава.  

Кстати, на базе Ейского центра уже несколько лет проходит конкурс по лётной выучке лётных экипажей морской авиации ВМФ РФ «Морской ас». На этот конкурс съезжаются лучшие экипажи  самолётов и вертолётов Балтийского, Северного, Тихоокеанского и Черноморского флотов.

А в скором времени оттачивать своё профессиональное мастерство в центре боевого применения и переучивания лётного состава смогут лётчики палубной авиации. Поскольку к концу нынешнего года должно быть завершено строительство новой взлётно-посадочной полосы с аэрофишинерами.

Перед морской  авиацией ВМФ РФ стоит ряд важнейших задач. Это – поиск и уничтожение боевых сил флота противника, десантных отрядов, конвоев и одиночных кораблей в море и на базах, прикрытие группировок кораблей и объектов флота от ударов противника с воздуха, уничтожение самолётов, вертолётов и крылатых ракет, ведение воздушной разведки, наведение на корабельные силы противника своих ударных сил. Морская авиация привлекается также к минным постановкам, противоминным действиям, радиоэлектронной борьбе, воздушным перевозкам и десантированию, поисково-спасательным работам в море.

В мирное время лётные экипажи в ходе учений оттачивают свою выучку и мастерство, наглядно показывая, что они в любой момент готовы к выполнению боевой задачи.

Алексей Касатонов