Олёна ЖОЛОБОВА.

Открыть своё дело и работать на себя мечтают многие юноши и девушки. Правда, считают, что для этого нужно накопить капитал. А кто-то решил не ждать и рискнуть.

Оксана Погребняк вместе со своей младшей сестрой Ольгой открыла собственный салон «Плиссе». Сначала консультациями по оформлению интерьера и продажей сопутствующих товаров они занимались в арендованном помещении. Сегодня у девушек уже собственный салон. Его Оксана в прошлом году представила на краевом конкурсе молодых предпринимателей. В номинации «Молодой мастер бизнеса» она заняла второе место. «Я люблю развиваться, – говорит Оксана, – мне интересно оценить свою работу и посмотреть, что делают другие». Попробовав свои силы на конкурсе, Оксана стремится участвовать в других проектах. Тем более, когда к молодым представителям малого бизнеса сейчас пристальный интерес: от них ждут новых экономических проектов и прорывов.

Ради юных талантов в этом году сделали исключение в муниципальном конкурсе «Лучший предприниматель Ейского района». Теперь в нём могут участвовать бизнесмены от 16 лет. Районный конкурс – старт на краевой и всероссийский отбор среди молодых предпринимателей. Такие испытания дают возможность не просто заявить о своём бизнесе, но и получить средства на развитие дела. На такую поддержку нацелен, например, краевой конкурс «От идей к делу». Начальный возраст его участников – 14 лет. Свои проекты можно представить по двум номинациям: «Социальное новаторство» и «Новаторство в области экономики». Победителей ждут премии от тридцати до пятидесяти тысяч рублей плюс финансирование своего проекта администрацией Краснодарского края.

Подробнее об участии и условиях конкурсов можно узнать в управлении по делам молодёжи по адресу:

г. Ейск, ул. Свердлова, 106, кабинет № 31.

Дерзайте! Приём документов и проектов в некоторых номинациях продлится только до конца апреля.