Об основных работах и планах на будущее рассказал Николай Ковалёв, начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Ейского района.

Ремонт текущий, обязательный

За счёт средств районного бюджета, а это около полумиллиона рублей, ремонтируются спорткомплексы с бассейнами в городе Ейске и посёлке Комсомольце. В эту сумму входят косметические ремонты душевых, раздевалок, подсобных помещений, а также замена канализационной системы поселкового спорткомплекса. Кроме того, плавательные чаши почистят и детально обследуют. На центральном стадионе города Ейска ещё в конце мая — начале июня заменено 900 кресел на трибунах, на что из районного бюджета было выделено почти пятьсот тысяч рублей. К слову, в прошлом году заменено 150 кресел, а для того чтобы полностью обновить трибуны, это ещё две тысячи кресел, необходимо более 1,2 миллиона рублей.

На стадионе «Колос» посёлка Октябрьского за счёт средств депутата Совета МО Ейский район предпринимателя Игоря Колесникова активно ремонтируются места для зрителей,  меняются кресла. Фермер Юрий Карстен выделил средства для ремонта крыши на подтрибунных помещениях.

На косметический ремонт спорткомплекса «Юность» из районного бюджета выделено 140 тысяч рублей. Приводятся в порядок раздевалки, внутренние помещения, тренерские кабинеты.  Кроме того, проведено несколько экспертиз для подготовки проектно-сметной документации, для вступления в программу Краснодарского края «Развитие физической культуры и спорта». По плану в капитальный ремонт спорткомплекса «Юность»  войдут внутренние и наружные работы, а также ремонты систем отопления и вентилирования.

Проводится ремонт и воздухоопорного спортивного комплекса с ледовой ареной «Снежинка». Ежегодно силами администрации спортивной школы «Мечта» проводился ремонт холодильного оборудования. В 2018 году после комплексного обследования холодильного оборудования глава района Юрий Келембет принял решение о выделении около трёх миллионов рублей из бюджетных средств на  замену  конденсаторов холодильного оборудования и ремонт двух компрессоров. Сейчас мощности существующего оборудования недостаточно для поддержания оптимальной температуры на ледовой арене. Это особенно ощущается в жару – конденсаторы просто не справляются с нагрузкой и лёд тает. Поэтому было приобретено современное итальянское оборудование. Тендер на его установку выиграло специализированное предприятие станицы Ленинградской ООО «Югхолодпром». Инженер пуско-наладочных работ Александр Приймаков отметил, что новая установка  способна  держать необходимую температуру. Помимо этого, специалисты отрегулировали систему кондиционирования в спорткомплексе «Солнечном», и теперь  во время соревнований, тренировок спортсменам будет комфортно.

Ближайшие планы

Уже подготовлена проектно-сметная документация для строительства малобюджетного спортзала для воспитанников спортшколы «Олимп», по улице Пляжной. Здесь ребята будут заниматься парусным спортом и игровыми видами. А чтобы обеспечить тренировочный процесс, с главой города Валерием Кульковым достигнута договорённость, что общественный транспорт будет ходить на пляж круглогодично. Ещё один проект — строительство специализированной универсальной площадки с хоккейными бортами на улице Казачьей, рядом с ледовой ареной «Снежинка». «Востребованность такой площадки давно назрела, – говорит Николай Ковалёв. –  Лёд сейчас расписан по минутам, занятия начинаются с 7 часов и завершаются в 22 часа. Новая площадка позволит составить удобное расписание с учётом тренировок хоккеистов, фигуристов и времени для массового катания». Строительство этого объекта будет вестись на условиях программы  «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» (подпрограмма «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения»). По проекту площадка будет оснащена навесом, что позволит проводить занятия на ней круглогодично и в любую погоду. На подготовку документации понадобилось 340 тысяч рублей.

— В целом ремонт в спортшколах идёт по графику, к началу занятий все работы будут выполнены. Но главное — в Ейском районе обновляется спортивная база, есть немало краевых программ, участвуя в которых можно построить новые залы и площадки, а значит,  спорт станет ещё доступней и качественней для всех наших жителей, — отметил  Николай Ковалёв.

Марина Шкетова