Ейчанка Дарья Погорелова обратилась к нам в редакцию, чтобы рассказать о том, как некоторые   водители не соблюдают ПДД на пешеходных переходах в районе оптового рынка (пересечение с переулком Строителей), у магазина «Кедр» (по улице Армавирской) и у магазина «Экстра-маркет» (по улице Либкнехта).

«Машины данные переходы не замечают, с коляской страшно переходить дорогу, её уступают, только если начинаешь снимать автовладельцев на телефон», – сообщает она. Возможно, установка светофоров могла бы исправить ситуацию…

Так ли обстоят дела в центре Ейска, было нетрудно проверить. В течение нескольких дней (в разное время суток) представитель редакции дежурил у перехода. Движение здесь интенсивное: пешеходы, частный и общественный транспорт. Однако явного неуважения к Правилам дорожного движения со стороны автолюбителей зафиксировано не было. А вот те, кто переходят по зебре, очень часто испытывают судьбу. Понятно, что они имеют законное право не спеша переходить дорогу по пешеходному переходу. Но зачем пытаться перебегать перед самым «носом» автомобиля в надежде, что водитель успеет затормозить? Потому что так в законе написано? В районе оптового сельскохозяйственного рынка есть и переход, и светофоры, а вот в нескольких десятках метров левее (около оптового строительного рынка) нет даже намёка на «зебру». Не проще ли сделать «крюк», чем рисковать своей жизнью и здоровьем малыша. Около магазина «Кедр» есть знак «Пешеходный переход», а саму разметку почти не видно. Правда, и движение тут довольно слабое: если подождать пару минут – дорога освобождается.

На редакционный запрос глава Ейского городского поселения Валерий Кульков и его подчинённые отреагировали оперативно. В официальном ответе сказано, что пешеходные переходы по улице Армавирской и переулку Строителей оборудованы в соответствии с проектами организации дорожного движения Ейского городского поселения и соответствуют ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств». Согласно информации ОГИБДД ОМВД по Ейскому району на участках улицы Армавирской (вблизи пересечения с улицей Труда), по переулку Строителей (вблизи автобусной остановки «Оптовый рынок») за 12 месяцев аварий не зафиксировано. В целом нет оснований для установки светофорных объектов.