Слышал, что планируется отмена денежной компенсации на услуги ЖКХ для льготной категории граждан, в случае наличия задолженности по оплате коммунальных услуг. Соответствует ли эта информация действительности?

Александр Викторович.

Руководитель управления социальной защиты населения Министерства труда и социального развития Краснодарского края в Ейском районе Анастасия Бондарева:

– Гражданам льготных категорий, имеющим право на меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг (ветеранам, инвалидам и т.д.), управлением социальной защиты населения выплачивается ежемесячная компенсация расходов на оплату ЖКУ.

Порядок предоставления данной компенсации утверждён законами Краснодарского края от 15 декабря 2004 года № 808-КЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края» и от 28 июля 2006 года №1070-КЗ «О компенсации жителям Краснодарского края расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», а также Постановлением главы администрации Краснодарского края от 18 сентября 2006 года № 811 «О порядке предоставления компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Краснодарском крае».

Так, согласно законодательству, размер компенсации определяется, исходя из размера площади жилого помещения, набора жилищно-коммунальных услуг в частном доме или квартире, состава семьи, а также действующих тарифов и нормативов потребления ЖКУ. Общий размер ежемесячной компенсации на оплату расходов ЖКУ состоит из сумм компенсаций за каждый вид жилищно-коммунальной услуги.

Согласно Жилищному Кодексу РФ плата за жилищно-коммунальные услуги должна вноситься гражданами ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Согласно действующим требованиям законодательства компенсация на ЖКУ предоставляется гражданам только при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, а в случае наличия задолженности – только при выполнении гражданами соглашений по её погашению, заключённых с ресурсоснабжающей организацией. Об этом говорится в статье 160 Жилищного Кодекса РФ (в редакции 2017-2018гг.). При образовании задолженности по оплате за ЖКУ выплата компенсации приостанавливается управлением с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили сведения от ресурсоснабжающей организации о неуплате за жилищно-коммунальные услуги.

Управлением в соответствии с требованиями законодательства регулярно проводятся сверки сведений с организациями о наличии задолженности по оплате ЖКУ у граждан, являющихся получателями компенсации на жилищно-коммунальные услуги.

Возобновление приостановленной из-за образования задолженности компенсации на оплату жилищно-коммунальной услуги производится управлением после полного погашения задолженности или при выполнении гражданином заключённого с организацией соглашения по её погашению и предоставления об этом соответствующих документов в управление социальной защиты населения.