В ОАО «Родина» агрохолдинга «Каневской» концерна «Покровский», пожалуй, самый большой земельный клин, занятый зерновыми и зернобобовыми культурами. Жатва в хозяйстве началась 14 июня. Озимый ячмень, а он был посеян на 623 гектарах, дал урожайность по 78,2 центнера с га.

Озимая пшеница занимает 6579 гектаров. На сегодняшний день более 70 процентов площади уже убрано. С каждого гектара получено по 61 центнеру.

– Хорошо показали себя культивируемые нами на протяжении длительного времени сорта «Гром», «Таня», «Юкка», – говорит главный агроном хозяйства Михаил Прасолов. – Другие, которые в прошлом году дали высокий результат, в нынешнем засушливом году не оправдали наших надежд…

На уборке зерновых задействовано 19 комбайнов, из них четыре новых, иностранного производства. Примечательно, что на новых комбайнах работают молодые механизаторы. Перед тем, как сесть за штурвал, все прошли обучение. Поскольку техника находится на гарантийном обслуживании, то в хозяйстве неотлучно присутствуют представители сервисной службы, которые под постоянным контролем держат работу техники, проверяют исправность узлов и механизмов. Надо отметить, что комбайны работают без каких-либо сбоев и задержек.

Именно к импортным комбайнам прикреплены два трактора МТЗ с бункерами-перегрузчиками. Они используются как передаточное звено между комбайном и автотранспортом, который доставляет зерно с поля на ток. Как только бункер комбайна заполняется зерном, к нему в поле подъезжает перегрузчик. Прямо на ходу зерно из комбайна пересыпается в бункер перегрузчика, после чего тот следует к краю поля, где ждут погрузки КамАЗы.

– Благодаря такой схеме, – пояснил Михаил Прасолов, — комбайны работают без остановки. КамАЗы на поле не создают опасности возгорания стерни…

Правила пожарной безопасности в хозяйстве соблюдаются чётко. В центре поля стоят трактора, один с плугом, у другого – бочка с водой. И в случае необходимости они в кратчайшее время подъедут к месту возгорания, локализуют его и ликвидируют огонь.

Новая техника, вне всякого сомнения, задаёт тон в уборке зерновых культур, ведь каждый импортный комбайн заменяет собой три «Дона».

Один из новых «Клаас» руководство хозяйства доверило молодому механизатору Евгению Изюмскому. В прошлые годы он работал на «Доне» и добивался высоких намолотов, выходил в лидеры соревнования среди молодых комбайнёров района. Нынче на «Клаас» он также в числе лидеров. Ежедневно убирает по 40-45 гектаров озимой пшеницы. С начала жатвы намолотил уже 45 тысяч центнеров зерна. Весомый результат и хорошая заявка на лидерство среди молодых комбайнёров Ейского района.

– Темпы жатвы высокие, – говорит Михаил Прасолов, – и по нашим расчётам на этой неделе мы уборку озимой пшеницы завершим. И начнём заготовку кукурузы на силос для животноводческой отрасли. По плану предстоит запасти 20 тысяч тонн силоса.

Для животноводства уже заготовлено девять тысяч тонн сенажа. Из запланированных 2200 тонн соломы в рулонах на ферме находится 670 тонн. Большое количество рулонов соломы находится на полях, вывоз их ведётся ежедневно.

Продолжается в хозяйстве сбор кабачков и огурцов. Первых собрано и отправлено в торговые сети и на переработку 440 тонн, вторых – пять тонн. В перспективе объёмы выращенной овощной продукции будут больше, поскольку завязь на растениях есть, они продолжают плодоносить. В ближайшие дни начнётся сбор помидоров. Словом, работа ведётся по всем направлениям сельскохозяйственного производства, чётко и организованно.

Георгий Тимофеев

 

На 10 июля 2018 года

Убрано 78 тыс.га озимых колосовых и зернобобовых культур, что составляет 84% от плана. Намолочено 406 тыс. 953 тонны зерна. Средняя урожайность зерновых составляет 52,2 ц/га, урожайность основной культуры района – озимой пшеницы – 54,6 ц/га. За прошедшие сутки обмолочено 5 тыс. 550 га, на уборке урожая работает 314 комбайнов.