Когда согласилась ехать в отпуск с младшим сыном в Ейск, в душе было сомнение: не заскучаю ли с мальчишкой? Первые впечатления были соответствующими: на пляж – пока холодно, развлечений для ребёнка немного, все более-менее интересные места обошли быстро.

Кардинально изменилось моё мнение о вашем городе 12 июня. Прогуливаясь по парку имени Горького, мы подошли к небольшой выставке авиамоделей. Интерес к этому виду творчества в моей семье не случаен – старший сын, теперь он уже студент, занимался в авиамодельном кружке при станции юных техников. Но его закрыли по причине того, что руководитель не имеет педагогического образования. Мастера спорта, уважаемого человека, за десятилетия воспитавшего плеяду инженеров с конструкторским складом мышления, заменили девчушки с дипломами педколледжа, мило складывающие оригами… Как ни возмущались родители, а остались один на один с улицей, гаджетами и другими проблемами педагогической недальновидности нашего министерства образования. А маленький Ейск сумел сохранить, да ещё на таком высоком уровне!

Разнообразие представленных моделей впечатляет! Пока мой сынишка с восхищением разглядывал копию многоцелевого самолёта БЕ-200, того, что МЧС использует при тушении больших пожаров, я расспрашивала юных авиаконструкторов. Оказывается, создатель модели БЕ-200 в 2016 году на авиашоу в Геленджике был награждён грантами: поездкой в Артек и внеконкурсным поступлением в профильный вуз. Модель была участницей авиасалона «Макс-2017». Сейчас мальчишка уже учится, а представлявшие модели его юные коллеги с гордостью показали снимок, на котором министр авиастроения жмёт автору этой действующей модели руку,  и рассказали, что о юном авиаконструкторе была снята телепередача.

На выставке подопечные ейского СЮТа представили действующую модель легендарного истребителя ЯК-3, и я подумала, что уж создателей этой модели точно в антипатриотизме не заподозришь! Представляю, как бьётся сердце от воспоминаний у ветеранов, как радуются мальчишки!

Одна модель вызвала восторг не только у моего сына, но и у меня. Вот ведь, не игрушками будущие конструкторы занимаются! На выставке был представлен беспилотник многоцелевого использования. В этом проекте автор и создатель сумели реализовать ряд передовых идей: в нём три двигателя, один из которых использует горючее топливо и разгоняет аппарат на нужную высоту, а два других работают на токе электроаккумуляторов. Есть и система автозарядки, находящаяся на плоскостях крыла. Выполнен БПЛА из современных лёгких и сверхпрочных композитных материалов. Ребята за считанные минуты разбирают и укладывают его в чемоданчик, который не тяжело нести в руках. А ведь в собранном виде БПЛА имеет размер около 2-х метров. Знаете, о чём мы сожалели? Что нельзя в черте города продемонстрировать  лётные качества моделей. Когда я взахлёб пересказывала по телефону увиденное старшему сыну, он не скрывал своей зависти к ейским мальчишкам. И очень просил не называть наш город, «чтобы не позорить его».

Уезжаю от вас отдохнувшей, загоревшей и впечатлённой: «Ейск, так держать!»

Мария Фельдман