На базе центральной библиотеки станицы Ясенской прошёл районный профессионально–обучающий семинар для заведующих и ведущих специалистов библиотечной системы. Его тема –  «Развитие социального партнёрства».

Инициаторами и ведущими семинара были сотрудники московского благотворительного фонда «Созидание». Организация на постоянной основе поддерживает сельские библиотеки, театральные кружки, малообеспеченные семьи в различных регионах России. И на встречах с библиотекарями московским гостям есть о чём рассказать, чем поделиться.

Огромную поддержку оказывает благотворительный фонд и ейским библиотекам, которые сотрудничают с ним на протяжении последних десяти лет. Наши библиотекари и читатели активно участвуют в конкурсах, объявленных фондом, завоёвывают ценные подарки и призы. Мы получаем посылки с книгами, игрушками, журналами, канцтоварами, играми, дисками, которые используются для массовых мероприятий в библиотеках. Только за последние два года фонд отправил нам более двухсот посылок. Сотрудники фонда и на этой встрече представителям каждой библиотеки вручили объёмные пакеты с играми для организации детского летнего чтения и сладостями.

В декабре 2017 года фонд «Созидание» впервые в своей истории стал обладателем президентского гранта. Их проект «Читающая Россия» вошёл в список победителей конкурса.

Идея была представлена в категории «поддержка проектов в области науки, образования, просвещения». Она возникла благодаря многолетнему опыту сотрудничества «Созидания» и обратной связи с десятками библиотек. Теперь фонд получил шанс с помощью государственной поддержки создать условия для сохранения библиотек как «очагов культуры» в удалённых городках и посёлках, где варианты досуга весьма ограничены.

Проект, рассчитанный на 2018 год, предусматривает  поставки в библиотеки по всей России книг, переданных взрослыми и детьми, собранных на школьных ярмарках и у издательств-партнёров. Кроме того, фонд передаёт игры, сувениры, наборы для творчества, а также развивающие и досуговые пособия для людей разного возраста, в том числе для людей с особенностями развития. Для его реализации отобрано 350 библиотек разных регионов страны, где нет дополнительных социокультурных центров, и сотрудники которых готовы к преобразованиям. Книжный фонд библиотек обновляется, поступают книги, собранные у населения, за счёт новинок, поступающих в фонд от издательств. И мы искренне надеемся, что благодаря такому преобразованию у местных жителей с большим интересом будут посещать библиотеки, знакомиться с новинками.

После семинара сотрудники московского благотворительного фонда «Созидание» и директор МКУК «Библиотечная система» Зинаида Демяник посетили библиотеки-филиалы района, и столичные гости могли воочию познакомиться с жизнью сельских библиотек и увидеть перспективы дальнейшего социального сотрудничества.

Татьяна Потешная, заведующая методико-библиографическим отделом районной библиотечной системы