Татьяна ТИТОВА.

Семь лет назад жители начали устанавливать первые двухтарифные
электросчётчики. Электросети сразу начинали вести расчёты по двум
тарифам. Так продолжалось, примерно, с год. Но потом надзорные органы
(РЭК, Роспотребнадзор, прокуратура) вынесли предостережение в адрес
«НЭСК» «Ейскэнерго-сбыт». Согласно постановлению правительства бытовой
абонент имел право менять тариф только раз в году.
Причём тот, кто установил у себя двухтарифный счётчик, должен был подать соответствующее заявление в абонентский отдел «Ейскэнергосбыта» до 1 декабря текущего года. Тогда с января следующего года человек мог пользоваться экономичным ночным тарифом. Тот, кто не успел подать заявление до 1 декабря, не имел права в течение следующего года перейти на расчёты по двум тарифам. Потребители возмущались, усматривая ущемление их законных прав. И вот, наконец, найдено логичное решение этого вопроса.

Как сказал Валентин ЛУШПЕНКО, директор ейского филиала «НЭСК» «Ейскэнергосбыт», прежний порядок был продиктован стремлением сформировать тарифы на весь следующий год с учётом доли двухтарифных счётчиков.

Так было вплоть до нового постановления правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 года № 1242 «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам функционирования розничных рынков электроэнергии» (действует с января 2011 года). Теперь, независимо от даты, когда абонент пришёл в электросети с заявлением об установке двухтарифного счётчика, с первой же оплаты после его установки расчёты ведутся по дневному и ночному тарифам. Для этого нужно прийти в абонентский отдел «Ейскэнергосбыта» с показателями нового счётчика. Также надо будет предъявить квитанцию о последней оплате.