В ежегодных соревнованиях участвовали 35 краевых пожарных частей — филиалов государственного учреждения Краснодарского края «Управление по обеспечению пожарной безопасности, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороне». На зональном этапе камышеватцы заняли второе место, а в июне отправились на финал традиционных профессиональных соревнований. В посёлке Винцы Гулькевичского района местные пожарные обеспечили соревнующихся всем необходимым для выполнения  нормативов: надевание боевого комплекта одежды и снаряжения, установка автоцистерны с применением гидроэлеватора и установка мотопомпы на водоём с забором воды. В условиях, максимально приближенных к реальным, пожарные соревновались, демонстрируя свои профессиональные навыки и умения. Честь пожарной части №7 станицы Камышеватской защищали Владимир и Александр Беленькие (отец и сын), Алексей Самуськов и Николай Артёменко. Они  входят в действующее отделение, что было обязательным условием. Ейским пожарным не удалось попасть в тройку лидеров, но и полученный результат весьма впечатляет. Команду готовили командир отделения Александр Татаренко и начальник пожарной части №7 Геннадий Шубный.

Особенность таких соревнований — участие только пожарных частей, находящихся в подчинении краевого управления. Они были сформированы в июле 2008 года согласно постановлению губернатора Кубани. И этому были свои предпосылки. В своё время федеральных пожарных частей катастрофически не хватало, чтобы обеспечить безопасность в малых отдалённых населённых пунктах. Печально известный пожар камышеватского дома-интерната для престарелых и инвалидов произошёл в тот период, когда на территории станицы Камышеватской не было действующей пожарной части. Сейчас в зоне действия сотрудников ПЧ-7 не только станица, но и посёлки Мирный, Моревка.

В Ейском районе есть ещё одна пожарная часть краевого подчинения — в станице Ясенской расположена ПЧ №24, руководит которой Владимир Косинов. При необходимости пожарные выезжают в соседние посёлки Октябрьский, Ясенская Переправа, Шиловка и не только.

Сегодня краевые пожарные части обеспечены всем необходимым оборудованием, пожарными автоцистернами, автомобилями быстрого реагирования и первой помощи, мотопомпами, ранцевыми огнетушителями, и в полной мере выполняют поставленные задачи.

Марина Шкетова