Елена СМЕЛОВСКАЯ, заместитель начальника следственного управления при УВД по Ейскому району

Нередко ейчане просят подтвердить или опровергнуть слухи, циркулирующие
по городу. Их вопросы корреспондент Татьяна Шекера переадресовала Елене
Смеловской, заместителю начальника следственного управления при УВД по
Ейскому району.
Дамы, осторожно!

– Правда ли, что в городе совершено несколько ограблений, жертвами которых стали женщины? Грабитель наносит удар по голове и отнимает сумки.

– Зарегистрировано три подобных нападения. Преступник, подкравшись сзади, наносит жертве удар по затылку железной трубкой и выхватывает сумку. В двух случаях «освобождённые» от денег сумки после были грабителем выброшены. В третьем между жертвой и преступником завязалась борьба. Правда, сумку женщине отстоять не удалось. Но грабитель бросил на месте преступления длинную железную трубку. Возбуждены уголовные дела, проводятся оперативно-розыскные мероприятия по поимке преступника. Но женщинам советую быть осмотрительнее. Стараться не ходить в одиночестве по плохо освещённым улицам. Не брать с собой без особой необходимости большую сумму денег. А если прохожий вызывает малейшие подозрения, разумнее обойти его стороной.

Ранняя весна «домушников»

– Говорят, «сезон домушников» в этом году начался раньше обычного…

– Да, они уже заметно активизировались: благоприятную почву для такого рода преступлений создают сами ейчане. Например, поутру хозяева домовладения на улице Плеханова заперли калитку, но оставили незапертыми двери в дом. Объяснят потом, что должен был вернуться сын-школьник, у которого не было ключа от входной двери. Вечером выяснилось, что в доме побывал вор – исчезли золото и деньги.

Квартирные кражи случаются даже, когда хозяева дома. А потом пострадавшие недоумевают: мол, зачем же запираться, когда все дома. Напомню, что при подобных обстоятельствах в этом году совершено пять преступлений. В трёх случаях хозяева даже пустились в погоню за ворами, но, понятно, не смогли их догнать.