Согласно изменениям, внесённым Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 432-ФЗ, действие программы «Материнский капитал», завершение которой было запланировано на 31 декабря 2018 года, продлевается по 2021-й включительно.

До исполнения ребёнку трёх лет можно использовать сертификат на оплату детских дошкольных учреждений.

При рождении второго ребёнка введены ежемесячные выплаты из материнского капитала в размере детского прожиточного минимума. Выплачивают такое пособие до исполнения ребёнку полутора лет. Эти новые выплаты положены тем семьям, у которых среднедушевой доход за 12 месяцев не превышает 1,5-кратного прожиточного минимума в регионе.

Часть материнского (семейного) капитала может быть направлена на улучшение жилищных условий. Средства материнского капитала могут быть использованы на погашение основного долга и процентов по кредиту (в том числе ипотечному), а также ранее предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья, обязательства по которым возникли у владельца материнского сертификата ещё до возникновения права на материнский капитал. То есть до рождения второго и последующего ребёнка.

В остальном сохраняются условия, на которых программа материнского капитала действовала ранее. Государственные сертификаты выдают при рождении (усыновлении) второго или последующего ребёнка. Размер материнского капитала по-прежнему 453 тысячи 26 рублей.

Татьяна Титова