Наталья ЛАПШИНА.

Открытая сессия депутатов Александровского сельского поселения началась с отчёта главы администрации Виталия Зивы (на фото в центре).

Доходная часть бюджета Александровского поселения в 2010 году увеличилась с 13,1 до 16,2 миллиона рублей.

Израсходовано 16,5 млн рублей. Почти половина из них – на работу трёх поселенческих Домов культуры и клуба.

Выполнение «доходного» плана – почти 119 процентов. Наполняемость бюджета могла быть и выше – мешают почти 1,5 миллиона рублей недоимки. Причины долгов известны: банкротство ООО «Алекса», снижение объёмов производства, да и по имущественным налогам есть «устойчивые неплательщики».

После банкротства птицефабрики многим жителям поселения сложно найти работу. Два стабильно работающих градообразующих предприятия – СХП «Плодовое» и ООО АФ «Александровская» обеспечивают работой 462 человека, а численность населения уже давно перевалила за 5 тысяч. Для многих из них личное подсобное хозяйство стало основным источником средств к существованию. В прошлом году александровцы получили 300 тысяч рублей поддержки по краевой программе. Ещё более миллиона рублей – кредитов на развитие ЛПХ и 326 тысяч рублей субсидий. Для развития личных хозяйств за последние два года 10 человек получили 7,8 гектара земли.

 – Время, когда у каждого было гарантированное рабочее место, прошло, – напомнил участвовавший в сессии председатель райсовета Сергей Белан. – У вас есть все условия заниматься подсобным хозяйством, в том числе и географические – близость к городу, возможность реализовывать продукцию в курортный сезон. Главное, чтобы развитие ЛПХ не было формальностью.

В прошлом году заработало муниципальное учреждение «Александровское». Работает, оказывает коммунальные услуги населению, но не всем, по словам Зивы, это нравится. Предложение получить бесплатные контейнеры для сбора мусора нашло отклик не у всех селян. Ведь для этого нужно заключить договор на вывоз отходов с МУП «Коммунальщик». Но гораздо проще создавать стихийные свалки. На уборку свалок администрация поселения с завидной регулярностью тратит немалые средства из бюджета, которые вполне могли пойти на другие нужды. Администрация поселения решила, что нужно самим освоить производство контейнеров. Приобретён металл и изготавливаются контейнеры вполовину дешевле покупных.

После отчёта в зал пришли бывшие работники птицефабрики «Алекса». Их интересовало: когда, наконец, они получат кровно заработанные деньги. Задолженность по зарплате – 2,6 миллиона рублей. Ещё больше предприятие задолжало Пенсионному фонду. Поэтому будущие пенсии людей тоже под угрозой.

– Назовите конкретные сроки, – попросил присутствующий на сессии заместитель главы района по сельскому хозяйству Михаил Дьяченко внешнего управляющего предприятием-банкротом Марию Клименко.

– Сейчас идут судебные процессы по возврату долгов, а это независящий от меня фактор. Всё имущество «Алексы» – это клеточное оборудование стоимостью 5 миллионов рублей, за которое теперь много не получить.

Возможно, долги будут выплачены в течение 1,5-3 месяцев. «Свежо предание, да верится с трудом», – гудел зал, как улей. Пока решено создать рабочую комиссию, состоящую из представителей администрации и банкротного предприятия. На первом заседании Мария Клименко представит самый обстоятельный и подробный отчет о состоянии дел. А районные власти, по словам Дьяченко, должны и могут сделать всё возможное, чтобы «Алекса», как и Моревская птицефабрика, открылась вновь. Правда, под руководством нового инвестора.